Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.08.2007. СИМФЕРОПОЛЬ. В Крыму прошел межепархиальный конкурс школьников-знатоков православной культуры и христианской этики «Что? Где? Когда?»

По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, перед которым в мае сего года ходатайствовал Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, с целью формирования духовно-нравственного и культурно-исторического потенциала, любви к родному краю, толерантности, привития интереса к истории Православия на Украине, Симферопольская и Крымская епархия в поселке Ливадия провела межепархиальный конкурс школьников-знатоков православной культуры и христианской этики «Что? Где? Когда?». Организация конкурса осуществилась отделом образования Симферопольской и Крымской епархии Украинской Православной Церкви. Подобные мероприятия уже проводились во всех районах Автономной Республики Крым, а также республиканский конкурс среди школьников 8-11 классов. Для участия в межепархиальном конкурсе школьников-знатоков были приглашены учащиеся 8-10 классов, изучающих «Основы православной культуры» и христианскую этику из разных областей Украины, поделенные на команды, состоящие из 6 человек. Каждая команда представила свое благочиние или свою епархию, и формировалась из учащихся городских и сельских общеобразовательных учебных заведений. В конкурсе приняли участие команды: сборная г. Симферополь и Кировское благочиние (Крымская епархия), Полтавская и Днепропетровская епархии. Местом проведения межепархиального конкурса знатоков по основам Православной культуры стало одно из прекраснейших мест Крымского полуострова – Ливадийский дворец вблизи Ялты в поселке Ливадия. Перед началом конкурса в Крестовоздвиженском Ливадийском храме, который расположен на территории Ливадийского дворца, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении духовенства епархии, которые входили в совет старейшин конкурса, совершил молебен перед началом доброго дела и пожелал юным знатокам помощи Божией.
Для участников были предложены следующие тематические задания:
— Библейские сюжеты;
— История Русской Православной Церкви ;
— Православие в Крыму;
— Христианская этика;
— Иконопись;
— Духовная музыка;
— Православные праздники;
— Литургика.
Команды принимали участие в конкурсе по очередности, определенной жеребьевкой. В финал вошли 2-е команды: Кировского благочиния (Симферопольской и Крымской епархии) и Полтавской епархии. Школьники показали глубокие знания по истории Православной Церкви и ее устройстве, основам Православной культуры и христианской этики. Победителем конкурса стала команда Кировского благочиния, которая была награждена грамотой Оргкомитета Симферопольской и Крымской епархии, каждый из участников-победителей получил в подарок полное собрание Православной энциклопедии, учебное пособие по изучению предмета «Основ Православной культуры Крыма» и житие святителя Луки архиепископа Крымского. Все участники межепархиального конкурса, команды и лучшие из школьников-знатоков, были награждены грамотами и призами, Владыка Лазарь вручил каждой команде восьмитомник Православной энциклопедии, а также каждому юному знатоку и всем детям, присутствовавшим на конкурсе, в благословение на труды познания христианского наследия, подарил иконку Пресвятой Богородицы «Почаевская». Оргкомитет и все участники конкурса знатоков православной культуры, выражают особую благодарность благотворительному фонду преподобного Серафима Саровского, за помощь в проведении этого плодотворного мероприятия. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, который оценивал труды и старания юных знатоков с отеческой любовью, и часто не соглашался с решением судейской коллегией «старейшин», Владыка с радостью давал возможность исправиться всем. В своем приветственном слове Владыка Лазарь отметил: « Вы тот плод, который вырастает из истлевшего в земле зерна, который преумножается, и дает новые плоды. Любите труд и приобретайте знания, изучайте богатую историю нашей Святой Церкви, ибо эти знания – это ваш путь к Богу, путь в жизнь. Да будет эта встреча Богом благословенна, обогащайте свои души и сердца Богопознанием, призывайте имя Божье любовью и добрым примером ».