Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.10.2006. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней поздравил казаков с Днем украинского казатцтва и призвал к объединению всех казацких организаций

В праздник Покрова Божией Матери на Украине отмечали официальный День украинского казачества, которому в этом году исполнилось 16 лет со дня возрождения.
Традицию начинать любое дело с молитвы возрождает и современное казачество. Так, празднование началось с Литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе, за которой они причастились Святых Христовых Тайн. После Божественной литургии празднования продолжилось крестным ходом по памятным местам украинского казачества Днепропетровщины, в котором приняли участие казаки объединенного казацкого союза Екатеринославского округа. По благословению митрополита Днепропетровского и Павлогорадского Иринея возглавил шествие клирик Свято-Благовещенского храма протоиерей Василий Синюк. Казаки отдали дань памяти доблестным предкам. Они возложили цветы к памятнику Богдана Хмельницкого и мемориалу Славы, посетили Спасо-Преображенский кафедральный собор. Затем шествие направилось на Монастырский остров, где в свое время располагалась последняя Сечь казацких формирований. На острове представители казачества продемонстрировали свое умение в боевом искусстве, спортивных упражнениях и различных культурно-развлекательных программах. После торжества продолжились на Троицкой площади возле епархиального управления. По просьбе атамана Екатеринославского казацкого округа генерал хорунжия Геннадия Чумака митрополит Ириней благословил это благое и доброе начинание, содействующее единству славянского народа. После молитвы Божьей Матери владыка окропил присутствующих святой водой и обратился к ним с поздравительным словом, в котором акцентировал свое внимание на хранении и защите православной веры, на которой испокон веков созидалось и крепло казачество и наше Отечество: «Во все времена казаки охраняли Церковь от ересей и разделения, потому что они понимал: только в этом святом месте можно найти помощь и умиротворение. Дух Святого Православия пусть всегда наполняет ваши сердца! Живите, трудитесь, воспитывайтесь, возрастайте и совершенствуйтесь в святой вере своих предков. В сегодняшнее непростое время вы, мужественные казаки, наша опора и надежда. Кто как не казаки смогут защитить нас! А мы, духовенство и верующие, в свою очередь молимся о том, чтобы ваши добрые начинания имели щедрое Божие благословение и с успехом воплощались в жизнь. Вне Православной Церкви нет и не может быть казачества! Церковь должна быть средоточием и стержнем всей нашей жизни! И вам как верным сынам Святой Церкви и Отечества необходимо научиться быть церковными, любить молитву и богослужение, и тогда Божие благословение всегда пребудет с вами. Проявляйте стойкость, решительность, мудрость, смелость, дружбу, единство и берегите самое святое — Святую Православную Церковь!». После приветствия архипастырь призвал Божие благословение на благое дело объединение всех казацких организаций.
По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира за усердное служение Святому Православию владыка Ириней наградил генерала хорунжия Геннадия Чумака медалью равноапостольного князя Владимира II степени и благословенной архиерейской грамотой. Кроме того архиерейскими грамотами были отмечены и другие деятели казаческого движения. В этот же день состоялось пополнения рядов казацкого округа. Несколько представителей молодого поколения были посвящены в казаки и приняли присягу на верность Богу, Святой Церкви, Украине и народу.
В конце торжественного митинга все представители казачества подходили к Владыке под архипастырское благословение, целовали Святой Крест и образ Божьей Матери.
Как свидетельствует история, наши предки считали Богородицу своей покровительницей и заступницей. Покров Божьей Матери – это праздник молитвы. Именно в ней наши предки находили спасение. Во времена казачества праздник Покрова Божией Матери особенно почитали. Запорожская сечь была форпостом, выдвинутым далеко в татарские степи, и жизнь казаков беспрерывно подвергалась опасности. Поэтому воины так нуждались в заступничестве и покровительстве Царицы Небесной.
Наибольшее количество храмов Запорожской Сечи как раз было посвящено Пресвятой Богородице, этому образу. По подсчетам Екатеринославского историка Дмитрия Яворницкого их было 13. Более того, последняя сечь вошла в историю, как Покровская сечь, потому что в центре этой сечи стоял великолепный деревянный храм Покровы Пресвятой Богородицы. И когда в 1776 году сечь разорили, то этот храм разобрали и очень бережно перенесли в соседнее село, и поэтому поселение тоже получило название Покровского.
Главной своей задачей современное казачество считает развитие государства и сохранение лучших традиций предыдущих поколений. Казаки надеются увидеть суверенную цветущую Украину. Они от чистого сердца заботятся о воспитании достойных патриотов нашего Отечества. Поэтому на праздник были приглашены дети-сироты из городского детского дома № 192. В настоящее время в городском исполкоме рассматривается вопрос об опекунстве Екатеринославским казацким округом этого интерната. По словам генерала хорунжия Геннадия Чумака планируется посвятить детей в казаки-кадеты и окормлять по принципу кадетского корпуса.
Диакон Георгий Скубак