Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.08.2006. МОСКВА. Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима с 45-летием архиерейской хиротонии

В поздравлении Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, в частности, говорится: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Митрополит!
Сердечно поздравляю Вас со знаменательной датой в Вашей жизни — 45-летием архиерейской хиротонии. Сорок пять лет тому назад, в день праздника Смоленской иконы Божией Матери, Господь призвал Вас к архипастырскому служению. На Вас, тогда еще довольно молодого человека, было возложено ответственное послушание — неленностно трудиться во славу Божию, вдохновляясь добрым примером наших достойных предшественников — собирателей и хранителей Святой Руси, защитников и поборников православной веры.
За годы Ваших многих и полезных трудов на различных церковных постах Вы внесли существенный вклад в развитие богословского и межцерковного диалога, сумели расширить и укрепить взаимодействие духовного и светского руководства, добрым примером и мудрым словом помогли многим людям обрести дорогу к храму.
Немало сил Вы отдаете работе с представителями светской власти, с научной и культурной общественностью, при этом с честью и достоинством свидетельствуете об истине Православия. После долгих лет насильственного отчуждения народа от Бога и Церкви сегодня нам предстоит восстанавливать не только порушенные в прошлом святыни, но и пострадавшие от атеистического воспитания души человеческие, призывать народ Божий к любви, терпению, состраданию, миру и общественному согласию. Ныне эта миссия особенно актуальна. И мне весьма отрадно сознавать, что Вы уделяете большое внимание этому служению, памятуя призыв Церкви: «Благовестите день от дне спасение Бога нашего».
В этот памятный для Вас день желаю Вам, дорогой Владыка митрополит, в крепости душевных и телесных сил продолжать ревностное и плодотворное архипастырское служение во благо Святой Церкви.
Предстательством Царицы Небесной да хранит Вас Господь в здравии и благоденствии на многая и благая лета».
Русская Православная Церковь