Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Международный фестиваль в Хайновке

01.06.2005. ХАЙНОВКА (ПОЛЬША). Хор Киевской духовной академии и семинарии стал лауреатом Международного фестиваля «Хайновские дни церковной музыки»
Хайновский фестиваль — один из самых известных в мире церковной музыки. Основанный в 1981ггоду, он традиционно проходит в православном соборе Святой Троицы в Хайновке. За 24 года фестиваль обогатился традициями, обрел свою историю, отличается высоким профессиональным уровнем. В фестивале участвуют коллективы из Польши, России, Украины, Белоруссии, Греции, Литвы, Болгарии, Грузии, Англии и других стран. Проходит он под патронатом президента Польши Александра Квасневского, митрополита Варшавского и всей Польши Блаженнейшего Саввы, Министерства культуры и других организаций.
Нынешний фестиваль открылся 22 мая и продолжался целую неделю. Каждый день коллективы радовали слушателей исполнением произведений церковных классиков (Бортнянского, Чеснакова, Турчанинова, Архангельского) и пока еще малоизвестными произведениями. Хор КДАиС представил песнопения Сарти, Чеснокова, архиепископа Ионафана, Православный молодежный гимн «Песнь хвалы» и еще мало кому известное произведение Трубачова «Братие».
Кроме основной программы, коллективы презентовали концерты духовной музыки в храмах и монастырях Белостоцкой епархии. Например, хор академии и семинарии и мужской кафедральный хор из Лондона посетили с концертами церковь Свт. Николая в Михайлове. Храм построен в украинском стиле, а роспись напоминает гуцульские мотивы. На концерте присутствовал мер города Михайлово Марек Назарко, прихожане и много гостей. Следующим выездным концертом киевлян стало выступление в храме Жен-мироносиц в Чорной Белостоцкой. В последний день фестиваля в храме Иоанна Предтечи (г. Хайновка) хор КДАиС исполнил Божественную литургию.
Торжественное награждение лауреатов происходило в хайновском доме культуры. Президент фестиваля протоиерей Михаль Нигиревич вручил награды победителям в пяти категориях. Первое место в категории приходских хоров присуждено хору Костромского кафедрального собора (Россия). В категории хоров академических первое место было присуждено Академическому хору Варшавского университета (Польша), профессиональных хоров — хору Харьковской филармонии (Украина). В «специальной» категории первое место завоевал люблинский мужской хор «Каирос» (Польша), второе — хор Киевской духовной академии и семинарии и хор камерной и органной музыки (Хайновка). В категории сельских хоров первое место присуждено хору храму Покровы Божией Матери в Рудниках (Беларусь) и хору «Мариа Вита» (Добра, Польша).
После награждения в Троицком соборе (Хайновка) состоялся гала-концерт, на котором присутствовали президент Польши Александр Квасневский, Митрополит Варшавский и всей Польши Савва, представители центральных и местных властей.
После гала-концерта лауреаты фестиваля отправились в Белосток. Для жителей областного центра лауреаты дали еще два концерта: одна часть лауреатов выступила в храме Воскресения Господнего, а другая — в храме Св. Софии.

Владимир Мандзюк