Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.06.2005. КИЕВ. Расстрига Филарет Денисенко собрался укреплять семью и христианскую мораль в сотрудничестве с… Ватиканом

Глава украинских раскольников самозванный «киевский патриарх» Филарет заявил, что он не видит преград для сотрудничества между возглавляемой им т.н. «Украинской православной церковью Киевского патриархата» (УПЦ КП) и Ватиканом. Об этом он сказал в интервью агентству Associated Press.
Филарет считает , что у Католической Церкви и УПЦ КП «много общего» и им «необходимо сотрудничать с целью укрепления семьи и христианской морали».
Пока неизвестно, как отнеслись в Ватикане к подобным заявлениям. Едва ли в Католической Церкви сильно обрадуются сравнению ее с безблагодатным автокефалистским расколом. Еще более оригинально выглядит призыв крепить семью и христианскую мораль, исходящий от изверженного из сана и преданного анафеме бывшего митрополита Филарета, как известно, оскандалившегося нарушением монашеского обета безбрачия». Тем более, что обращен он к Католической Церкви, в которой духовенство обязано блюсти целибат. Но расстригу Денисенко это, похоже не смущает. «Сегодня цель христианских церквей — православных, католических и протестантских — поддержать мораль и духовность в европейском обществе. Не стоит бояться Рима или греко-католиков», — заявил Филарет, готовый в условиях изоляции своей псевдоцеркви в православном мире идти на сближение с кем угодно.

Седмица.Ru