Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.05.2005. ИРКУТСК. Имя украинца, насельника Киево-Печерской Лавры, святителя Иннокентия Иркутского присвоено самолету дальней авиации РФ

На территории военного аэродрома в Иркутске состоялась церемония освящения самолета дальней авиации России и присвоения ему имени «Святитель Иннокентий Иркутский», сообщили в мэрии города. На церемонии присутствовали архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим, мэр Иркутска Владимир Якубовский, командование дальней авиации России, настоятели храмов, расположенных на территориях частей дальней авиации. После церемонии освещения самолет с частицами мощей святителя совершил полет над Иркутском. Мероприятие прошло в рамках сборов дальней авиации.
В мэрии отметили, что 2005 год в Иркутской епархии, по благословению архиепископа Вадима, объявлен годом святителя Иннокентия Иркутского. Святитель Иннокентий (в миру Иоанн Кульчицкий) — небесный покровитель Восточной Сибири — родился в 1680 году на Черниговщине. После окончания Киевской духовной семинарии и академии стал монахом Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. В августе 1727 года он был назначен епископом Иркутским и Нерчинским. При нем было возведено десять новых церквей и начато строительство каменного храма в Вознесенском монастыре.
Мощи св. Иннокентия были во время атеистических гонений вскрыты в Вознесенской обители Иркутска в 1921 году и вывезены за пределы области. 2 сентября 1990 года святые мощи, найденные в Ярославле, вновь были доставлены в регион. В настоящее время они находятся в Знаменском соборе Иркутска.

ИНТЕРФАКС/Седмица.Ru