Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. Роль Церкви в период кризисов на опыте Бесланской трагедии

Роль Церкви в период кризисов на опыте Бесланской трагедии

Епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан

Ваше Высокопреосвященство, Ваши Преосвященства! Дорогие отцы, братья и сестры!
Тема моего краткого сообщения — это не плод кабинетных рассуждений. Это те выводы, которые были сделаны после страшных 58 часов Беслана.
Так Господь судил, что первого сентября мы производили закладку нового храма в городе Нальчике. Радость, благодатное состояние, солнце, и вдруг — как грозовой удар: захвачена бандитами школа! Через сорок минут мы оказались там. Уже тысячи горожан были недалеко от школы. Сумятица…
Ясно было одно, что с одной стороны находились те, кому надо делать свое дело — военные, спецслужбы. Они должны делать все, чтобы освободить детей. А что было делать с теми, чьи дети оказались в этой школе? И тогда принимаю решение пойти непосредственно к этим людям. Увидел обезумевшие глаза матерей, скрипящих от бессильной злобы отцов, и что-то близкое к клокочущей лаве, могущей принести еще большую беду!.. Стало ясно одно: Церковь сейчас должна быть вместе молитвенно и с детьми, но особенно с близкими.
Вначале близкие никого и ничего не хотели слушать, одно: «Спасите!» Толпа готова была прорваться, и неизвестно, что бы получилось. И вот здесь, очевидно, многое делало слово пастыря. Я почувствовал это сразу. На протяжении двух с лишним суток, когда примерно через каждые полтора часа выходили мы к народу, сначала был ропот, уныние, затем после беседы, продолжительной или непродолжительной, становились и молились… Кто молился, кто не молился, но наступало какое-то умиротворение. Но потом случилась эта страшная беда! Эта страшная беда, когда взрывы и сотни погибших детей…
И вновь я говорю о роли Церкви! Наступает период глубокой депрессии, злобы и отчаяния. Мать, отец, близкие потеряли самое дорогое — детей. Кто мог их утешить и восполнить их потерю? Ни чиновник своими заверениями, что сделает все, ни президент. Здесь должно присутствовать слово Церкви, благодатно растворенное любовью и состраданием! Не просто повторяя те же слова утешения «как все говорят», но растворенные с молитвой и, возможно, даже возложением поста. Сразу же по всей епархии мы объявили непрестанную молитву: и уже об убиенных, и о родных.
Все боялись самой большой трагедии — всплеска на национальной почве мести. Но, Богу содействующее, удалось этого избежать. И тогда мы пошли с духовенством по домам, по храмам, служить и утешать, вытирать слезы, молиться и вместе плакать! Я понял: присутствие Церкви своим благодатным молитвенным стоянием и физическим присутствием вместе с плачущими, умирающими и страждущими — это свидетельство.
Вспоминается мне и другой случай — похороны. Это навсегда останется до и после Беслана. Для человека, не имеющего веры, могло показаться даже, что хоронят жизнь. Вначале я, было, попытался идти к могилам, где покоятся христиане. Мне стало совершенно ясно, что горе у всех — и у православного, и у мусульманина, и человека далекого от веры. Мы с духовенством начали ходить, не переспрашивая, от могилы к могиле. Мне стало ясно, что нельзя служить в общем для всех. Хотя это общее горе, но оно у каждого отдельное, свое. Хочу сказать о словах, сказанных позже мусульманами. «Нас — говорили они, — ничего не могло утешить, и когда подходили священники к нашей, именно к нашей могиле, то наступала какая-то маленькая волна утешения». Ибо постоянно звучали слова о том, что погибшие — мученики, что их страдальческая кончина уготовила иной путь, и о том, что будет встреча. Обязательно будет встреча с ними в мире ином!
Почему говорю об этом? Особенно в минуту, не дай Бог, вот таких трагедий, мы должны нести слово Божие не только с кафедр в стенах школ, лицеев, гимназий, университетов, но своей конкретной деятельностью, плача с плачущими и утешая недужных, восполняя молитвой невосполнимое, свидетельствовать истину Православия!
И тогда это свидетельство будет самым лучшим примером, что Православие, учение Христа — это и путь, и истина, и жизнь! И в радости, и в глубокой печали!
Мы всегда должны об этом помнить. Тем более что наше время, к великому сожалению, слишком жестоко, и разобщенность среди православных, нередко даже черствость, бывает отталкивающей. Поэтому своим примером, своим жертвенным служением мы должны нести наше православное христианское свидетельство!
Храни Вас Бог!