Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.03.2005. КИЕВ. В День независимости Греции представители греческого посольства в Украине молились в Киево-Печерской Лавре

В день национального праздника Греции Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру посетили посол Греческой Республики в Украине Панайотис Гумас, советник посольства А. Иоаниу, военный атташе Г. Пападакис, сотрудники посольства.
В храме Рождества Пресвятой Богородицы Киево-Печерской Лавры гости присутствовали на молебне, который совершил по случаю праздника архиепископ Переяслав -Хмельницкий Митрофан. Владыке Митрофану сослужили ректор КДСиА прот. Николай Забуга, настоятель
Храма Рождества Пресвятой Богородицы архимандрит Иоасаф (Губень), лаврское духовенство. Богослужение совершалось на греческом языке.
От имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира архиепископ Митрофан поздравил посольскую делегацию со знаменательной датой, пожелал мира, добра, здоровья и призвал на всех Божье благословение. Владыка также поблагодарил господина посла за поддержку, которую посольство Греции оказывает Украинской Православной Церкви.
После молебна Панайотис Гумас возложил венок к памятнику национальному герою Греции Константину Ипсиланти.
По завершению праздника посол Греческой Республики в Украине Панайотис Гумас сказал: «С большой радостью мы праздновали сегодня с братской Украинской Православной Церковью наш национальный праздник День Независимости. Каждый год в Киево-Печерской Лавре мы проводим благодарственный молебен, а затем возлагаем венок к памятнику героя Греции князя Константина Ипсиланти. Для православных греков это событие имеет очень большое значение. Во-первых мы находимся в святыне Православия — Киево-Печерской Лавре, в Киеве, который во все времена имел очень тесные связи с Константинополем и Византией, откуда началась христианизация славян. Наши связи с этими землями насчитывают уже две тысячи лет, что известно из исторических книг, начиная от Герадота. Для нас очень большое значение имеет и то, что семья наших освободителей жила в Киеве. Великая Греческая революция двадцать первого года началось как раз здесь, потому для нас Киев, Одесса и Молдаво-Валохия — святые земли. Для нас это не просто радосний день для еленизма, а праздник тесных исторических братских связей.
Я хочу поблагодарить Блаженнейшего Митрополита Владимира, который оказывает нам большую честь и радость тем, что каждый год святая Лавра с нами отмечает наш праздник. Я хочу всем вам передать свою братскую любовь и признательность».
Записал Владимир Мандзюк