Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.03.2005. СЕВАСТОПОЛЬ. Церковная староста ограбила храм и пыталась отдать его в руки раскольников

Попытка захвата православного храма была предпринята раскольниками в селе Солнечное под Севастополем. Инициатором конфликта стала бывшая староста местного прихода Мария Ефременко. По ее приглашению храм навестили два симферопольских «священника» из раскольничьей «Украинской православной церкви – Киевского патриархата» (УПЦ КП), которым экс-староста предложила забрать церковь. Правда, кроме стен к этому моменту в здании мало что осталось – накануне Ефременко похитила иконы и церковную утварь.
Как пояснили члены местной православной общины, настоятель храма в течение длительного времени безуспешно пытался добиться от старосты отчета о расходовании церковных средств. Ефременко не только не желала отчитываться, но и отказывалась передать священнику документы и печать прихода. На днях ее исключили из церковно-приходского совета и поменяли замки в помещении. Тем не менее, бывшая староста сумела ночью проникнуть в церковь и при помощи своего родственника перенесла к себе домой значительную часть имущества.
Пропажу обнаружили 20 марта, когда церковные активисты пришли в храм, чтобы подготовить его к воскресной службе. В этот момент на пороге церкви появилась сама Ефременко в сопровождении двух филаретовцев, приехавших на «экскурсию» по культовому зданию, которое ушлая гражданка предложила «Киевскому патриархату».
21 марта в село выехали оперативники во главе с начальником райотдела милиции Северной стороны Севастополя. Исчезнувшую церковную утварь без труда обнаружили в доме бывшей старосты. Сейчас милиция по описи передает собственность церкви ее законным владельцам. С утра у храма скопилось немало православных, возмущенных происшествием. В Солнечное прибыло более 20 машин с жителями соседних населенных пунктов, обеспокоенных слухами о попытке захвата церкви. Собравшиеся заявили, что не позволят раскольникам отнимать в Крыму храмы у канонической Православной Церкви.
Новый Регион – Крым/Седмица.Ru