Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.03.2005. МОСКВА. Протоиерей Николай Балашов прокомментировал сообщение о возможной передаче древних православных храмов «Киевскому Патриархату»

Сердце восточнославянского Православия – древние соборы Киева – должны находиться в ведении признанной всеми канонической Украинской Православной Церкви. Такое мнение высказали сегодня в Московском Патриархате, комментируя появившиеся в украинской печати сообщения о возможности передачи исторических храмов новообразованной структуре – так называемой Украинской Православной Церкви «Киевского патриархата» (УПЦ КП). «Десятинная церковь и другие древние храмы были созданы в период Киевской Руси. Тогда никакого разделения между Церковью, находящейся в пределах Украины, и Церковью, находящейся в пределах нынешней России, не существовало», – напомнил секретарь по межправославным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов. Из этого, по его мнению, ясно следует, что данные храмы «должны находиться в ведении Украинской Православной Церкви, находящейся в каноническом общении с Московским Патриархатом и со всем Вселенским Православием».
Собеседник агентства заявил, что Русская Православная Церковь считает «чрезвычайно важной задачей восстановление на Украине православного церковного единства, пострадавшего в результате расколов». Но «осуществление этой задачи возможно только на основании священных канонов» (в Московском Патриархате убеждены, что объединение православных общин возможно только вокруг церкви, признанной вселенским православием).