Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.10.2004. КРЫМ. Пресс-служба Симферопольской епархии предупредила общественность о негативном характере Хелоувина

В связи с многочисленными информационными сообщениями о проведении праздника Hellowin в учебных заведениях и общественных развлекательных центрах городов и поселках Крыма, пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии предупреждает общественность о возможном негативном характере данных мероприятий.
Религиоведческий анализ ранее проводимых мероприятий, связанных с традициями празднования «хелоуина», определенно квалифицирует их как ритуальные, ритуализированные или пародирующие формы религиозного языческого и сатанинского культа. Объектами почитания, культового отношения на мероприятиях хелоуина выступают черти, бесы, ведьмы, злые духи и т.п., составляющие «нижний ряд» религиозного культа служения сатане как противника Бога. Характер используемой на мероприятиях хелоуина формальной и цветовой атрибутики, символики, образный ряд персонажей, режиссура и нравственная направленность проводимых действий также определенно указывают на религиозный сатанизм как духовно-мировоззренческую основу мероприятий хелоуина.
Спецификой мероприятий хелоуина «внутри» религиозной культуры сатанизма является сравнительная примитивность используемых обрядовых культовых элементов, менее строгая ритуализированность, определенная «профанность» действий. Это связано с обращенностью мероприятий хелоуина на группы людей, в основном — детей, которые возможно первично или недавно вовлекаются в сатанистский религиозный культ, «погружаются» в его образную культуру, разучивают его основные духовно-мировоззренческие, поведенческие и ритуальные действия в специальной игровой, «обучающей», юмористической форме.
Пока они «играют» с объектами второго ряда, слугами «хозяина тьмы» — чертями, бесами, маньяками, ведьмами и т.п., осваивают только фрагментарные аспекты религиозного культа служения сатане — элементы обряда ритуального убийства в группе последователей, нанесение ран «понарошку», расчленение муляжа трупа, отдельные манипуляции с муляжами органов человеческого тела, используемых в сатанистских ритуалах (сердце, печень, кровь и т.д.), демонстративные запугивания друг друга и посторонних людей, «шутливые» нападения и т.д. Важной духовно-мировоззренческой особенностью мероприятий «хелоуина» является их подчеркнутая антихристианская направленность. Это выражается в самом названии — «хелоуин», в котором используются христианское понятие «святости», и календарной дате мероприятий (в ночь с 31 октября на 1 ноября) — накануне празднуемого на западеДня Всех Святых. С данным обстоятельством связано неправильное восприятие некоторыми людьми мероприятий «хелоуина», как некоей «оригинальной» формы празднования католического Дня Святых. Это «обман», который в религиозной культуре сатанизма особо сакрализован, освящен, опять же, в противовес христианской культуре.
Поэтому главной духовной сутью проведения языческого сатанинского праздника «хелоуин» является демонстративное попрание христианами основ своей культуры и религии.
Проведение любых мероприятий хелоуина в государственных и муниципальных образовательных учреждениях или с участием обучающихся и(или) педагогических работников этих учреждений является грубым нарушением принципа светскости образования, других принципов государственной политики в области образования, законных прав и интересов детей, родителей и педагогов.
Мероприятия хелоуина, как примитивная форма культового сатанизма, принципиально противоречат гуманизму. Религиозный сатанизм культивирует зло, ненависть, агрессию, нетерпимость в ущерб формированию чувств гуманности, терпимости, милосердия. В этих условиях инициативы проведения мероприятий хелоуина в государственных образовательных учреждениях, любых детских и юношеских учреждениях и коллективах от кого бы они ни исходили, приобретают характер демонстративных акций, направленных на дискредитацию государственных антиэкстремистских решений и мер.
Мероприятия хелоуина не способствуют, а напротив препятствуют формированию у детей и молодежи, учащихся государственных и муниципальных образовательных учреждений качеств гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье.
Церковь выражает серьезную обеспокоенность в связи с проведением в Крыму общественных мероприятий, посвященных празднованию «Хелоуина». Участие и организация любых мероприятий, носящих элементы поклонения нечистым силам или возрождения языческих культов, несовместимо с государственной политикой толерантности и устоями национальной культуры.
Пресс-служба Симферопольской епархии