Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.12.2003 — 16.01.2004

18.12.2003. ЛЬВІВ. СУД ЗАДОВОЛЬНИВ ПРОХАННЯ ПРАВОСЛАВНИХ ВІРУЮЧИХ ЩОДО ВІДМОВИ ВІД ІДЕНТИФІКАЦІЙНОГО НОМЕРА

Сихівський районний суд Львова розглянув сьогодні близько 50 позовних заяв православних віруючих до Львівських державних податкових інспекцій щодо відмови від ідентифікаційного номера. У своїх проханнях заявники вимагали введення в дію альтернативного обліку громадян з відміткою в паспорті про можливість здійснювати будь-які платежі без ідентифікаційного коду.
Суддя Ірина Волоско задовольнила це прохання на підставі Закону України „Про внесення змін до Закону України „Про Державний реєстр фізичних осіб — платників податків та інших обов’язкових платежів” від 16 липня 1999 року №1003-XIV.
Після закінчення слухання справи секретар суду повідомила, що на розгляді знаходяться ще 8 позовних заяв. Заяви такого ж змісту продовжують надходити.
Прес-служба Львівської єпархії

22.12.2003. ХЕРСОН. СУД ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ ПРИЗНАЛ ДЕЙСТВИЯ ЧИНОВНИКОВ И РАСКОЛЬНИКОВ В ПГТ КАЛИНИНСКОМ НЕПРАВОМОЧНЫМИ

Состоялось заседание Великоалександровского районного суда по делу пгт Калининского. Исковое заявление о неправомочности действий чиновников, связанных с перерегистрацией православной общины в «Киевский патриархат» и фактической юридической ликвидацией существующей общины. При этом православные верующие возмущены действиями 18 инициаторов «перевода» во главе с бывшим настоятелем и старостой. Община считает, что они не имели полномочий выступать от имени верующих села. Это подтвердила и сходка села, где все жители высказались за дальнейшее пребывание в канонической Украинской Православной Церкви. Однако остановить уже запущенный юридический механизм оказалось не так просто. О защите своих прав верующие были вынуждены обратиться в суд.
И вот правомочность требований православной общины подтвердил суд первой инстанции.
На сегодняшний день построенный прихожанами храм в пгт Калининском опечатан милицией. Православная община служит в старом храме.

24.12.2003. ІВАНО-ФРАНКІВСЬК. ІВАНО-ФРАНКІВСЬКА МІСЬКА РАДА ВІДМОВИЛА ПРАВОСЛАВНИМ ВІРУЮЧИМ У ДОЗВОЛІ НА РЕКОНСТРУКЦІЮ МОЛИТОВНОГО БУДИНКУ

У відповідь на прохання архієпископа Івано-Франківського і Коломийського Миколая надати дозвіл на реконструкцію орендованих єпархією будинків по вул. Чорновола під храм і перспективне будівництво нового храму від міськради прийшла відповідь за підписом першого заступника міського голови Б. Ониськіва.
У листі пишеться, що представлені пропозиції на будівництво храму відхилені “як такі, що не узгоджуються з існуючою містобудівельною ситуацією і в об’ємному, і в висотному, і в функціональному (організація входу та облаштування території) відношеннях”.
“Для забезпече6ння релігійної громади необхідними спорудами і приміщеннями” міські чиновники пропонують православним віруючим “сконцентрувати необхідні засоби на завершення будівництва храму на розі вулиць О.Довженка — Гетьмана П.Дорошенка”.
Іншими словами, щоб не мати проблем одній православній громаді з виділенням землі, проектуванням храму і т.д., їй радять… просто об’єднатися з іншою громадою, яка вже будує собі храм на розі вищевказаних вулиць. Пропозиція воістину Соломонова!

16.01.2004. ХЕРСОН. ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ «ВСЕЦАРИЦА» ПОСЕТИЛА СВЯТО-МИХАЙЛОВСКИЙ ХРАМ В ПОСЕЛКЕ КАЛИНИНСКОЕ

По благословению Митрополита Киевского и всея Украины Владимира икона Божией Матери «Всецарица» со Святой Горы Афон с сентября месяца путешествует по Украине. Обычно местом её пребывания становятся кафедральные соборы епархий, однако 12 января было сделано исключение. Икона «Всецарица» прибыла в Калининское (Великоалександровский р-н) для того ,чтобы своим благодатным заступничеством ободрить православных жителей села. Уже почти полгода прошло с того времени, как 18 человек тайно от всех жителей Калининского и ближайших сёл перерегистрировали православный храм в раскольническую УПЦ-КП. Свой протест против таких незаконных действий люди высказывали и на собрании общины, и на сходке села. Суд Великоалександровского района признал незаконным «собрание 18-ти».
Поклониться образу пришли верующие села, которые со слезами на глазах просили у Царицы Небесной здоровья для родных и близких, а также церковного мира для своего села. Икона посетила также Калининскую школу-интернат для детей сирот и детей, родители которых лишены родительских прав. От архиепископа Херсонского и Таврического Ионафана воспитанникам интерната вручены сладкие подарки и иконки. После посещения верующих пгт Калининское икона отправилась в Кировоградскую епархию. По доносу в СБУ «секретаря Херсонской епархии УПЦ-КП Сергея Чудиновича», который расценил прибытие православной святыни как «очередную провокацию архиепископа Ионафана», в село были стянуты силы милиции и ОМОНа (около 50 человек личного состава). Но, к разочарованию доносчика, некоторые прихожане из общины УПЦ-КП тоже пришли к святыне, а милиционеры попросили для себя и своих родных несколько фотокопий чудотворной иконы.

Пресс-служба Херсонской епархии