Август 1st, 2003
Мощи апостола Андрея Первозванного в Киеве
Мощи апостола Андрея Первозванного в Киеве
Мощи святого апостола Андрея Первозванного временно покинули место своего постоянного пребывания — Русский Свято-Пантелеимоновский монастырь на Святой Горе Афон в Греции в конце мая, чтобы ими смогли поклониться верующие России, Украины и Белоруссии.
Святий апостол Андрій Первозванний
Рибалка Андрій був першим, кого покликав слідувати за собою Господь наш Іісус Христос, тому апостола Андрія і називають Первозваним.
Подробней…
Отчет о заседании Комиссии
КАНОНИЗАЦИЯ СВЯТЫХ
Засідання комісії по канонізації
26 червня у Свято-Покровському жіночому монастирі відбулося чергове засідання Синодальної комісії по канонізації святих Української Православної Церкви, яке очолив заступник голови комісії архієпископ Черкаський і Канівський Софроній.
Перед початком роботи вин висловив своє ставлення до питань, які будуть розглядатися: “Комісія по канонізації святих цього року збирається вже вдруге. Багато зібралося матеріалу наданого єпархіями. Перед усім це новомученики та сповідники ХХ століття. Серед яких треба виділити Гавриїла Котельника. Але сьогодні найбільше привертає увагу питання розгляду життя та діяльності гетьмана Петра Сагайдачного та отамана Івана Сірка. Я весь цей матеріал особисто проглянув, опрацював, продивився те, що є в Інтернеті. Але все буде залежати від комісії, буде доповідь. Цим питанням займалися представники Харківської єпархії. До речі Сірко з Слобожанщини, а Сагайдачний народився на Львівщині. Я гадаю, що по відношенню до Сагайдачного особливих питань не буде. Він може бути возведений у ранг святих, канонізований, так само як Даниїл Московський, або Олександр Невський, тому що він дуже багато зробив для Православної Церкви в Україні. За його проханням Єрусалимським Патріархом Феофаном було відновлено православну ієрархію в Україні, він боронив Православ’я від унії. Що стосується Івана Сірка, то з ним ситуація значно складніша, є питання і комісія їх буде розглядати. Треба зазначити, що наша робота подготовча та дослідницька, рішення про канонізацію приймає Священний Синод Української Православної Церкви”.
Подробней…
Официальная хроника
Официальнаяя хроника
12 червня учасники 47-го засідання Ради командувачів прикордонними військами країн СНД відвідали Свято-Успенську Києво-Печерську Лавру. Учасників засідання на їх прохання прийняв Предстоятель Української Православної Церкви Блаженніший Митрополит Київський і всієї України Володимир.
Блаженніший Владика привітав гостей і побажав успіхів в їх нелегкій благородній справі. Після зустрічі для гостей була проведена екскурсія по Києво-Печерській Лаврі та печерам. У цей же день Києво-Печерську Лавру та військовий відділ відвідала група прикордонників країн СНД, які входять до складу експертних груп своїх країн.
Подробней…
Прославление Холмских святых
Прославление Холмских святых
23.06.2003. ХОЛМ. СВЯЩЕННИЙ СОБОР ЄПИСКОПІВ ПОЛЬСЬКОЇ ПРАВОСЛАВНОЇ ЦЕРКВИ ЗАТВЕРДИВ ДЛЯ ЗАГАЛЬНОЦЕРКОВНОГО ВЖИВАННЯ ТРОПАР І КОНДАК ХОЛМСЬКИМ НОВОМУЧЕНИКАМ, ЯКІ НАПИСАВ АРХІЄПИСКОП РІВНЕНСЬКИЙ І ОСТРОЗЬКИЙ ВАРФОЛОМІЙ
У Холмському кафедральному соборі на честь апостола та євангеліста Іоанна Богослова (Польща) відбулася канонізація новомучеників Холмських і Підляських, які постраждали від католиків у роки Великої Вітчизняної війни. В Пастирському посланні Священного Собору єпископів Польської Автокефальної Православної Церкви говориться: «Актом канонізації Холмських і Підляських мучеників наша Церква засвідчує свою пам’ять про часи минулі та свою любов до тих, що були її найвірнішими дітьми. У них маємо тепер небесних опікунів, що благають за нас перед престолом Бога Вседержителя. Моляться про ласку віри та мужності, про прощення, про відродження Православ’я на цій території… Мученицька смерть — це заклик до поєднання та прощення провин: Прости нам провини наші, як і ми прощаємо винуватцям нашим (Мф. 6, 12). Їхнє мучеництво повинно стати підвалиною згоди і любові між людьми різних традицій, культур, меншостей та конфесій на порозі нового тисячоліття».
Подробней…
С. Герук. Сказка – ложь, да в ней намек?..
Сказка – ложь, да в ней намек?..
По поводу публикации газеты «Столица»
Как всегда, выражая журналистскую солидарность коллегам по перу в целом, не можем остановиться на расхождениях во взглядах и журналистских принципах в частности. В этом еще раз убедился, ознакомившись с публикацией престижного обще-украинского общественно-политического еженедельника «Столица» под заглавием «Храмовий комплекс завис між небом і землею”, (см. № 27, 4-10 июля 2003г.). Непроизвольно и буквально с первых слов этого послания возникло другое название: правда также зависла между небом и землей. А точнее сказать – в предложенном заявлении на имя городского головы Александра Омельченко от имени так называемой Свято-Михайловской общины УПЦ-КП и депутатов Киевсовета и Днепровского райсовета (всего 30 подписей) – правда отсутствует напрочь. И становится стыдно за «столичных» коллег, которые, подавая это заявление, не удосужились даже присмотреться к фактической стороне поднимаемого вопроса. Ведь именно три с половиной года тому назад, составители данного заявления подавали иск на учредителей газеты «Столица» и представителей Киевской городской администрации. В Киевском городском суде слушалось дело о новой попытке УПЦ-КП (январь 2000 г.) захватить Свято-Михайловский храмовый комплекс, находящийся в Дарницком (ныне Днепровском, после очередного передела Киева) районе.
Подробней…
Митрополит Харківський і Богодухівський Никодим. Житіє святого священномученика та ісповідника Гавриїла Костельника
ЖИТІЄ СВЯТОГО СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА
ТА СПОВІДНИКА ПРОТОПРЕСВІТЕРА ГАВРИЇЛА КОСТЕЛЬНИКА
Митрополит Харківський і Богодухівський Никодим
Розлучаючись із своїми учнями, Господь Іісус Христос поклав на них служіння бути благовісниками і свідками істини його вчення (Лк. 24, 26-48; Діян.1—8; 26.16,22). Апостоли і безліч християн початкового періоду історії Христової Церкви правдивість свого свідчення про істину Євангелія ствердили мученицькою смертю. В слов’янських мовах грецьке слово «мartir — свідок» передано словом «мученик», в якому поєдналися поняття свідчення про істину і мучеництва за неї. Таким свідком істини Православ’я і мучеником за нього воля Божа судила бути в наш час протопресвітеру о. Гавриїлу Костельнику, настоятелю Свято-Преображенського храму м. Львова.
Подробней…
В. Анисимов. Научный подвиг монаха Андроника
Научный подвиг монаха Андроника
К 110-летию со дня рождения А.Ф. Лосева
Василий Анисимов.
В нынешнем году исполняется 110 лет со дня рождения (и15 лет со дня кончины) последнего выдающегося отечественного философа ХХ века Алексея Федоровича Лосева. Не одно поколение студентов-гуманитариев выросло на его книгах по философии и эстетике. Знать труды Лосева, обладать его книгами — считалось показателем высокого интеллекта и профессиональной подготовки.
Подробней…
Епископ Мукачевский и Ужгородский Агапит: «Ад хотя царствует, но не вечнует»
Епископ Мукачевский и Ужгородский Агапит: «Ад хотя царствует, но не вечнует»
– Владыка, Вам выпало возрождать Ионинский монастырь. Какие трудности стояли на Вашем пути?
- Я благодарен Богу за то, что Он сподобил меня стоять у истоков возрождения обители с такой славной историей, какой является Ионинский монастырь в Киеве. Уже более десяти лет прошло с того времени, как меня, тогда еще насельника Киево-Печерской Лавры, назначили настоятелем Свято-Троицкого храма, расположенного в центре киевского Центрального ботанического сада, а вернее тех руин, которые остались от этого прекрасного храма за годы безбожной власти. Община наша возникла в 1991 году по просьбе самих жителей Печерска. Сразу хотелось возродить здесь и монастырь, но тогдашний Митрополит Киевский Филарет, вскоре предавший Церковь, жестко сказал: «Никакого монастыря здесь не будет». И кто знает, был бы сейчас Ионинский монастырь или нет, если бы у кормила Украинской Православной Церкви в 1992 году не встал ее нынешний Предстоятель Блаженнейший Митрополит Владимир. Он с большой радостью благословил возродить на этом святом месте монашескую жизнь.
Подробней…
Архиепископ Августин. Чернобыль: чужая ли нам «зона отчуждения»?
Возрождение Чернобыльского храма
02.07.2003. ЧЕРНОБЫЛЬ. МОЩИ СВЯТИТЕЛЯ ФЕОДОСИЯ ЧЕРНИГОВСКОГО КРЕСТНЫМ ХОДОМ ОБНЕСЛИ ВОКРУГ ЧАЭС
По инициативе общественной организации «Союз Чернобыль Украины» по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира единственному действующему в зоне отчуждения Свято-Ильинскому храму г. Чернобыля была передана частица мощей святителя Феодосия, архиепископа Черниговского, который считается покровителем чернобыльцев и исцелителем от лучевой болезни.
Подробней…
Расколы, ереси, секты
ЕРЕСИ, СЕКТЫ
23.06.2003. ОДЕССА. ПРОШЛИ АКЦИИ ПРОТЕСТА ПРОТИВ ГАСТРОЛЕЙ КАШПИРОВСКОГО
В Одессе начались сеансы известного экстрасенса-афериста Анатолия Кашпировского. Известно, что они нанесли вред многим жителям постсоветского пространства. Пришедших встречали пикетчики из различных общественных организаций. Активное участие в мероприятии принял одесский Центр «Диалог». Среди пикетчиков были и члены провокационной группировки УНА-УНСО.
Подробней…
Алексей Лосев: «Я считаю себя человеком мысли»
Алексей Лосев: «Я считаю себя человеком мысли»
(Из неопубликованных бесед с величайшим философом XX столетия)
Я часто открываю книги Лосева. Почти все вышедшие при жизни мыслителя особенно памятны. Они получены от него самого, хранят тепло его рук и слова, обращенные именно ко мне. Он ведь никогда не произносил формальных фраз. Подаренные Лосевым книги — это целая история наших отношений. Нас разделяли 50 лет. Но это не помешало сдружиться, почти сродниться. Так случилось, что на протяжении десятилетия я бывал в гостеприимном доме на Арбате почти каждую субботу на полуночных беседах. А.Б. охотно отвечал на любые вопросы. Я удивлялся его уникальной памяти, той мгновенности и точности мысли, которые ему присущи.
Подробней…
Александр Малинин: «После крещения с меня как будто пелена спала. Я вдруг почувствовал, куда нужно идти и как2
Александр Малинин: «После крещения с меня как будто пелена спала. Я вдруг почувствовал, куда нужно идти и как»
Сегодняшний имидж народного артиста России Александра Малинина разительно отличается от того, который мы помним по юрмальским временам. Изменился стиль исполнителя, претерпел серьезную эволюцию репертуар. Теперь в нем преобладают народная песня и романс. Как выяснилось, все эти метаморфозы связаны с переменами в духовной жизни популярного исполнителя.
Подробней…
Блаженніший Митрополит Володимир: «Перебування мощей святого Апостола знову засвідчило істинність коночічної Церкви,
БЛАЖЕННІШИЙ МИТРОПЛИТ ВОЛОДИМИР:»Перебування мощей святого Апостола знову засвідчило істинність коночічної Церкви,
її єдність із усім Вселенским Православним світом»
Свята стопа Андрія Первозванного на Українській землі
Благоволінням Божим кожна країна і кожен народ мають у своїй історії просвітителя. Великою честю для багатьох народів стало перебування на їхній землі учнів Христа Спасителя — святих апостолів. Славить похвалами Рим апостолів Петра і Павла, Індія — Фому, Єгипет — Марка, через яких народи, що перебували у темряві невідання, просвітилися світлом істинного богопізнання.
Подробней…
Митрополит Черниговский Антоний. » По глаголу Твоєму…»
Памяти митрополита Антония
15.07.2003. ЧЕРНИГОВ. ПОЧИЛ О ГОСПОДЕ МИТРОПОЛИТ ЧЕРНИГОВСКИЙ И НЕЖИНСКИЙ АНТОНИЙ
После тяжелой продолжительной болезни на 78-м году жизни почил о Бозе выдающийся архиерей и богослов митрополит Черниговский и Нежинский Антоний (в миру — Онуфрий Иванович Вакарик). Владыка Антоний возглавлял Черниговскую кафедру в течение 30 лет. Отпевание новопреставленного состоится в четверг, 17 июля, в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Чернигова. Похоронную комиссию возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Временно управляющим Черниговской епархией до решения Священного Синода УПЦ благословлено быть епископу Новгород-Северскому Амвросию.
Подробней…
А. Егорцев. Неизвестный Лосев (интервью с Азой Тахо-Годи)
Неизвестный Лосев
(Беседа Александра Егорцева
— Вся образованная Россия знает Лосева как выдающегося философа и филолога советских лет, автора грандиозных исследований по античности. Однако личная, духовная жизнь Алексея Федоровича до последних лет оставалась загадкой…
— Да, конечно, все, что было связано с его верой, тщательно скрывалось. Умер Алексей Федорович 10 лет назад в день святых Кирилла и Мефодия, 24 мая, в год тысячелетия Крещения Руси. Только потом стало возможным о чем-то говорить. Например, о том, что он тайно принял монашество.
Подробней…
В. Зоркальцев. О проблеме войны и бедности
10-я конференция Межпарламентской Ассамблеи Православия
«О проблеме войны и бедности»
Выступление на 10-й конференции МАП «Проблемы войны и бедности в православном осмыслении» (Вильнюс, 27 июня 2003 года)
(подается в сокращении)
В. Зоркальцев, президент МАП
Уважаемый господин Председатель Парламента!
Ваше Высокопреосвященство! Уважаемый господин Генеральный Секретарь! Дорогие друзья, коллеги! Уважаемые участники и гости!
Подробней…
Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий: «Уврачевание раскола возможно лишь через покаяние»
КОММЕНТАРИЙ УЧАСТНИКА ВСТРЕЧИ
Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий: «Уврачевание раскола возможно лишь через покаяние»
— Ваше Высокопреосвященство, чем была обусловлена эта встреча?
— Она проводилась по нашей инициативе. Греки планировали провести ее в более поздние сроки, однако в Патриархии настояли на том, чтобы встретиться именно сейчас. Свою роль сыграли поездки председателя Госкомрелигий Украины В.Бондаренко. 1 мая он посетил Константинополь и был принят митрополитом Филадельфийским Мелитоном, после этого он ездил в Москву, где встречался с митрополитом Смоленским Кириллом.
Подробней…
Г. Купріянович. Тисячолітнє свідчення Православ’я на Холмсько-Підляській землі
Тисячолітнє свідчення Православ’я на Холмсько-Підляській землі
Григорій Купріянович
День 8 червня 2003 р. один із найважливіших у тисячолітній історії Православ’я на Холмсько-Підляській землі. Загальноцерковне прославлення мучеників Холмських і Підляських XX ст. — це визнання Церквою і вказання зразку плодів глибокої віри православного народу Холмщини і Підляшшя. Холм — древня столиця Холмської землі, і протягом століть центр духовного життя регіону є місцем щедрого врожаю віри, свідчення вселенськості Православної Церкви, місцем, важливим для світового Православ’я.
Подробней…