Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.09.2011. МОСКВА. Святіший Патріарх Кирил всловив співчуття Блаженнішому Митрополиту Володимиру у зв’язку з кончиною митрополита Харківського і Богодухівського Никодима

Его Блаженству Блаженнейшему Владимиру, Митрополиту Киевскому и всея Украины
Ваше Блаженство, дорогой Владыка!
С прискорбием узнал о кончине старейшего иерарха Русской Православной Церкви Преосвященного Никодима, митрополита Харьковского и Богодуховского.
За полувековой период архиерейского служения покойный владыка немало потрудился на ниве Христовой, в различных, зачастую многосложных обстоятельствах оставаясь подлинным «домостроителем таин Божиих» (1 Кор. 4:1) и ревностным свидетелем Евангельской Истины.
В судьбоносные моменты истории Украины он твердо противостоял раскольническим действиям разрушителей богозаповеданного единства, являя всем христианам добрый пример верности каноническому Православию.
Мне памятно недавнее посещение харьковской земли, когда я имел возможность разделить с почившим архипастырем радость евхаристического общения и обсудить с ним актуальные вопросы жизни нашей Церкви.
Возношу теплые молитвы всемогущему Творцу и Спасителю мира об упокоении новопреставленного собрата и сослужителя, уповая, что его «дело веры и труд любви и терпение упования на Господа нашего Иисуса Христа пред Богом и Отцем нашим» (1 Фес. 1:3) будут милостиво приняты у престола Вседержителя.
Да вселит щедрый Податель всяческих благ душу архиерея Своего в селениях праведных, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания.
Вечная память Преосвященному митрополиту Никодиму.
С искренними соболезнованиями
+ КИРИЛЛ,
ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ
И ВСЕЯ РУСИ