Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.09.2011. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней выразил сочувствие харьковской пастве в связи с упокоением митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима

Вечером 15 сентября 2011 года на 91-м году жизни в архиерейской резиденции на территории Свято-Покровского мужского монастыря г. Харькова преставился ко Господу митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим — управляющий Харьковской епархией, Постоянный Член Священного Синода Украинской Православной Церкви, Почетный гражданин г. Харькова и Харьковской области, ректор Харьковской духовной семинарии.
Отметим, что 2011 год для старейшего иерарха Русской Православной Церкви был запечатлен тремя юбилейными датами: 90-летием со дня рождения (18 апреля 1921 г.), 65-летием иерейской хиротонии (23 февраля 1946 г.) и 50-ой годовщиной архиерейской хиротонии (10 августа 1961 г.). Небезынтересен будет и тот факт, что из 50-ти лет своего архипастырского служения владыка Никодим посвятил Харьковской епархии 35 лет — с 1970 по 1983 гг. и с 1989 по 2011 гг.
Соболезнования в связи с кончиной митрополита Никодима выразил его собрат по архипастырскому служению митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. «От имени духовенства и верующих Днепропетровской епархии выражаю искреннее соболезнование по случаю преставления митрополита Никодима, знаменитого проповедника, ревностного служителя, доброго архипастыря. Да вселит Господь душу почившего святителя в селениях праведных!», — сказано в обращении Днепропетровского архипастыря викарию Харьковской епархии архиепископа Изюмского Онуфрия.
Духовенство, православная паства Харьковской епархии и всей Украинской Православной Церкви скорбит и горячо молится об упокоении Высокопреосвященнейшего владыки в селениях праведных.
16 сентября верующие Слобожанщины прощались со своим архиереем. Утром после Божественной литургии в Иоанно-Богословском храме архиерейской резиденции тело новопреставленного владыки Никодима было перенесено в Свято-Благовещенский кафедральный собор. В тот же день вечером митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней прибыл в Харьков и после вечернего богослужения в соборном кафедральном храме отслужил у гроба почившего владыки заупокойную литию.
Завтра, 17 сентября, в Свято-Благовещенском кафедральном соборе будет совершен чин отпевания Харьковского архипастыря, которое возглавит митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Правящий Архиерей Днепропетровской кафедры митрополит Ириней станет участником заупокойного богослужения. После панихиды тело митрополита Никодима будет предано земле в ограде главного храма Харьковской епархии, которой он, в общей сложности, посвятил 35 лет своего архипастырского служения.
Пресс-служба Днепропетровской епархии