Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. В Мелитополе началось строительство новой часовни


15 октября митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука совершил чин освящения основания новой часовни и закладку с капсулой.
Строящийся на территории городского кладбища храм-часовня посвящен Святителю Николаю Чудотворцу. Столь знаменательное событие, – освящение места под строительство будущей часовни, по словам Его Высокопреосвященства, является свидетельством нашей веры и жизни.
«Новая часовня будет постоянно напоминать человеку о Боге, и о том, что жизнь не заканчивается с окончанием земного пути. В часовне всегда можно будет помолиться о душе усопшего, поставить за него свечку и подумать о жизни вечной. В настоящее трудное экономическое время, когда нет денег для строительства больших храмов, часто приходится слышать слова: «Пусть маленькая часовня, но все равно храм. Пусть в нем развернуться негде, и служить особо некому, но пусть будет храм. Увидит человек, вспомнит о Боге, зайдет и помолится».
Чин освящения совершен в сослужении благочинного церквей Мелитополя, настоятеля Свято-Георгиевского храма протоиерея Максима Смирнова, настоятеля храма святого преподобного Серафима Саровского иерея Вадима Антонова.
Евгений Антоненко
Фото: священнодиакон Илиодор (Кугатов)