Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Впервые в Украине на «Острове классики» выступит скрипачка с мировым именем Цянь Чжоу

23 июня 2014 года в 19:00 в Днепропетровском академическом театре русской драмы им. М. Горького по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея центр православной культуры «Лествица» представит очередной концерт музыкально-культурологического проекта «Место встречи – Остров классики». Этот творческий вечер, который пройдет в рамках специального проекта Андрея Шипко, станет первой встречей в этом году.
Солистка концерта – именитая китайская скрипачка из Сингапура Цянь Чжоу, которая впервые выступит со своей программой в Украине. В руках у маэстро будет уникальный инструмент работы скрипичного мастера династии итальянских мастеров семейства Гваданини XVIII столетия. Звук этих скрипок отличается исключительной полнотой и углубленностью.
Вместе с Академическим симфоническим оркестром Днепропетровской областной филармонии (главный дирижер – заслуженный деятель искусств Украины Наталья Пономарчук) она исполнит два произведения: Увертюру Людвига Ван Бетховена «Эгмонт» и «Концерт для скрипки ре мажор, опус 77» Иоганнеса Брамса.
Режиссер музыкального проекта – заслуженный работник культуры Украины протоиерей Игорь Собко.
Ведущие – Анна Регульская и протоиерей Георгий Скубак.
ВНИМАНИЕ!
В этот же день, 23 июня в 13:00 в синем зале театра им. Горького состоится пресс-конференция с маэстро Цянь Чжоу и организаторами проекта.
В ней примут участие:
• главный дирижер, заслуженный деятель искусств Украины – Наталия Пономарчук
• режиссер музыкального проекта «Остров Классики», заслуженный работник культуры Украины – протоиерей Игорь Собко
• меценат проекта – Андрей Шипко
• маэстро – Цянь Чжоу (скрипка, Сингапур)
Вы также сможете увидеть и услышать уникальный инструмент – скрипку династии итальянских мастеров семейства Гваданини XVIII столетия.
Аккредитация СМИ будет проходить с 16 по 20 июня. Возможно индивидуальное интервью с госпожой Цянь Чжоу.
Контакты: телефон: (056) 744-78-78. E-mail: lestvitsa@bk.ru
Моб. тел: (099) 538-65-64 – Юлия Сендзюк, пресс-секретарь ЦПК «Лествица»
Начало концерта – 19:00. Вход – по пригласительным билетам.
Пригласительные билеты можно получить в центре православной культуры «Лествица», ул. Шевченко, 23.
ВНИМАНИЕ КОНКУРС!
С 5 по 19 июня будет разыграно 10 билетов. Выполнив простые условия, вы сможете получить билеты на «ОСТРОВ КЛАССИКИ» в подарок!
Ссылки для участия:
• для пользователей Vk – http://vk.com/lestvitsa?w=wall-58186658_1175
• для пользователей Facebook – https://www.facebook.com/Lestvitsa/photos/
СПРАВКА:
Цянь Чжоу (Qian Zhou) родилась в китайском городе Ханчжоу. Первые уроки игры на скрипке пятилетняя Цянь Чжоу получила от своего отца. Уже в семь лет она дебютировала перед огромной аудиторией Народного стадиона в родном городе. В возрасте восьми лет поступила в Шанхайскую консерваторию, где училась мастерству игры на скрипке у трех известнейших профессоров. В 1984 году, победив в Национальном конкурсе Китая, Цянь Чжоу отправляется на свои первые зарубежные гастроли в Японию и в Польшу. Уже в следующем, 1985 году она была принята в одну из самых престижных консерваторий США – консерваторию Пибоди (Балтимор), к профессору Сенофски. Помимо диплома профессионального исполнителя Цянь Чжоу, также приобрела опыт преподавания в стенах именитого учебного заведения.
В 1987 году восемнадцатилетняя Цянь Чжоу вошла в мир большой музыки с блестящим триумфом на одном из крупнейших, и наиболее значимых форумов скрипачей и пианистов – парижском международном Конкурсе имени Лонг-Тибо (Маргарит Лонг и Жака Тибо). Она не только выиграла Гран-При, но, также Приз Моцарта, награду лучшему виртуозу, за лучший концерт, приз международного Жюри и приз зрительских симпатий. Кроме того Цянь Чжоу стала самым молодым победителем Конкурса Лонг-Тибо.
Цянь Чжоу часто дает сольные концерты, выступает и в качестве солистки с оркестрами в Европе, Америке, Азии и Африке. Ее артистизм широко признается в средствах массовой информации и критиками.