Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРЕМЕНЧУГ. Заложена памятная капсула в основание нового храма в Потоцком мужском монастыре

9 июня состоялась торжественная закладка памятной капсулы в фундамент строящегося храма на территории Свято-Антониево-Феодосиевского Потоцкого мужского монастыря. Чин освящения места под строительство храма провел епископ Кременчугский и Лубенский Николай в сослужении настоятеля монастыря архимандрита Венедикта, благочинного Кременчугского благочиния протоиерея Иоанна Багаудинова, секретаря Кременчугской епархии протоиерея Сергея Коваленко, клириков монастыря и духовенства епархии. На торжество вознести молитвы Господу пришли и многочисленные православные.
После освящения места будущего храма и закладки капсулы с информацией о дате закладки Храма и причастного духовенства к строительству, Преосвященнейший Николай обратился к участникам с поздравлениями с праздником Дня Святого Духа и началом Богоугодного дела: — «Мы должны помнить о самом главном в человеке — его душе и духовности. Звон церковный пробуждает душу человека, крест на куполе указывает путь, трудовая неделя верующего человека начинается с церковной молитвы в воскресный день о себе, своих близких, о своем Отечестве. Поэтому мы все радеем о строительстве нового храма и искренне надеемся на помощь Господню и плодотворные дела православных». Поблагодарил верующих за то, что они разделили радость молитвы и стали участниками значимого события в жизни Кременчугской епархии. Особую благодарность за труды во благо Святой Православной Церкви епископ Николай выразил архимандриту Венедикту.
Настоятель Потоцкого мужского монастыря архимандрит Венедикт рассказал, что храм возводится в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница». Сам храм будет деревянным, основа проекта разработана им самим, позже над его эскизом трудился архитектор. Строительство начнется сразу же после освящения места под храм, в данное время настоятель монастыря активно занимается организационными работами.
Свято-Антониево-Феодосиевский Потоцкий мужской монастырь
В 1999 году недалеко от села Дмитровка был основан скит Мгарского Спасо-Преображенского мужского монастыря в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских. Позже скит получил статус монастыря.
Монастырь открыт, прежде всего, с миссионерской целью: здесь прекрасные условия для просветительской деятельности. Он расположен на живописном берегу р. Псел, Кременчуг и Комсомольск находятся недалеко.
Ежегодно в летний период при монастыре организовывается сезонный лагерь, в котором отдыхают и более основательно воцерковляются, участвуя в монастырских богослужениях, прихожане церквей округа, учащиеся воскресных школ, дети из многодетных семей, сироты. Проводятся беседы, тематические лекции для взрослых, с детьми заниматся сопровождающие их преподаватели воскресных школ.
Монастырь принимает паломников. Есть возможность остаться на ночь. Богослужения совершаются в воскресные и праздничные дни.
Пресс-служба Кременчугской епархии