Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. В епархии воплощается благотворительный музыкальный проект «Молодая опера»

Бог — это любовь и прощение, а любовь к музыке — ступень к Богу
27 апреля, по благословению архиепископ Запорожский и Мелитопольский Луки состоялась презентация нового благотворительного музыкального проекта «Молодая опера».
Представили проект музыканты юношеского православного симфонического оркестра под управлением Сергея Скрипника и музыковеда Елены Скрипник, а также молодые солисты Днепропетровского академического театра оперы и балета, исполнившие партии Сальери и Моцарта из одноименной оперы Н.А. Римского-Корсакого.
Поклонникам и почитателям таланта молодых исполнителей, хорошо знакомым с концертной программой оркестра, исполняющего как классические произведения, так и джаз, и рок-композиции, на этот раз предложили оперу «Моцарт и Сальери», приуроченную к 170-летию автора.
Несмотря на опасения организаторов концерта, что запорожских меломанов трудно чем-нибудь удивить, проект «Молодая опера», по мнению зрителей, просто всех потряс.
Отрадно, как сказал после концерта архиепископ, что это музыкальное действо происходит в дни, когда все живое ликует и радуется Светлому Христову Воскресению. «Бог есть любовь. А любовь к музыке становится ступенями к Богу, по которым идти легко и просто, если в сердце живет пасхальная радость».
Архиепископ поблагодарил артистов за их талант, за возможность прикоснуться к высокому искусству и пожелал дальнейших успехов в самосовершенствовании. «И никогда не давайте вашему таланту зазнаваться. Сальери останется в веках только как завистливый антипод Моцарта, несмотря на свой бесспорный талант и популярность у современников».
Евгений Антоненко