Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРЕМЕНЧУГ. В храмах епархии возносятся молитвы о прекращении вражды на Украине

27 апреля, епископ Кременчугский и Лубенский Николай возглавил Божественную Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы г. Пирятин. Владыке сослужили настоятель храма — протоиерей Михаил Цико, благочинный Пирятинского округа и духовенство храма. Вознести молитвы Господу пришли многочисленные православные.
За Божественной Литургией, на малом входе, по благословению Предстоятеля УПЦ, Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины, к празднику Святой Пасхи, протоиерей Михаил Головчак — настоятель Свято-Михайловского храма с. Повстын, награжден правом ношения палицы.
За Богослужением возносились молитвы о мире в Украине и преодолении вражды.
Первое воскресенье после Пасхи в церковном календаре носит название Антипасхи, Фоминой недели. Название Антипасха означает «вместо Пасхи»: не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его. С древних времен восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой Седмицы, празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи.
Богослужение этого дня посвящено, главным образом, воспоминанию явлений Христа по Воскресении Апостолам, в том числе и Фоме. Вся служба побуждает верующих пробудиться от сна греховного, обратиться к Солнцу Правды — Христу, укрепить в себе веру и вместе с ап. Фомой искренно, радостно воскликнуть: «Господь мой и Бог мой».
Пресс-служба Кременчугской епархии