Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

УЖГОРОД. Проректор КДА по научно-богословской работе принял участие в международной конференции

8-9 февраля на историческом факультете Ужгородского национального университета состоялась Международная научная конференция «Религиозно-политические трансформации в Центрально-Восточной Европе в первой половине ХХ в.», посвященная 100-летию II Мармарош-Сиготского процесса (1913-14 гг.).
Организаторами конференции выступили Научно-исследовательский центр историко-религиозных исследований «Логос» исторического факультета Ужгородского национального университета и Богословско-исторический научно-исследовательский центр имени архимандрита Василия (Пронина) Мукачевской епархии Украинской Православной Церкви.
Работу конференции возглавили архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор и проректор Ужгородского национального университета по научно-педагогической работе и международным связям Р. А. Официнский. Поздравление к организаторам и участникам конференции направил Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.
По благословению ректора Киевской духовной академии и семинарии митрополита Бориспольского и Броварского Антония в конференции принял участие проректор КДА по научно-богословской работе В.В. Бурега. Он выступил с докладом «Проблема канонического подчинения православного населения Закарпатья в начале ХХ в.».
По материалам конференции планируется издание сборника докладов.