Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВНО. Верующие епархии совершили паломничество к Дарам Волхвов

Впервые на Украину из Греции были привезены Дары Волхвов, те самые, которые более двух тысяч лет назад благочестивыми царями были подарены новорожденному Богомладенцу. Несколько дней они находились в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры.
Поклониться этим бесценным Дарам ездили автобусом и паломники из Ровно. Преимущественно это были дети-инвалиды со своими родителями. Сопровождал их священник Александр Дячук. Автобус подъехал к Успенскому собору на рассвете, но там уже стояла километровая очередь. Смиренно стоя в ней, паломники чувствовали невыразимую радость от того, что они увидят воочию святыню-реликвию, которую держала в руках и тщательно берегла всю свою жизнь сама Матерь Божья! И, возможно, даже брал в Свои ручки маленький Спаситель. Какой же счастливый час мы провели в ожидании, и каким счастливым было и мгновение, когда мы не только увидели, но и приклонились к бесценной Православной святыни — к Дарам Волхвов.
Затем жители встретились с экскурсоводом, который ознакомил их с историей Киево-Печерской Лавры. Паломники имели возможность поклониться мощам святых угодников Ближних и Дальних Пещер.
Посетили мы также Введенский мужской монастырь, узнали о его истории и приклонились к его святыням.
Поклонились также святыням Голосеевской пустыни, где отец Александр совершил заупокойную литию по матушке Алипии. Паломники помазались святым елеем из лампады на ее гробнице.
После трапезы жители посетили Феофанию и с молитвой отправились в Ровно. Эта поездка запомнится навсегда. И верится, что Господь, выбрав нас приложитися к Свом Дарамв, всегда будет посылать нам Свои Дары Милости и Благодати.
Священник Александр Дячук