Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СУМЫ. Состоялось мирное молитвенное шествие и молебен у поклонного креста

26 февраля по благословению архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия в ответ на многочисленные просьбы православных верующих кафедрального центра состоялось мирное молитвенное шествие и молебен у поклонного креста на месте разрушенного Никольского храма г. Сумы. Духовенство храмов г. Сумы, несколько тысяч верующих с иконами и хоругвами, с пением пасхального тропаря вышли из Спасо-Преображенского кафедрального собора и прибыли к поклонному кресту. Духовенство несло Малочернетчинский чудотворный образ Христа Спасителя, именуемый «Хлеб Жизни», а также иконы Пресвятой Богородицы «Знамение» и Святителя Николая Чудотворца, которые были установлены на аналоях у поклонного креста.
Архиепископ Сумский и Ахтырский Евлогий в сослужении городского духовенства, а также священников, прибывших из некоторых церковных округов епархии, возглавил особое молебное пение об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы. Участники молебна коленопреклоненно помолились о мире в Украине.
Также было совершено заупокойное поминовение всех погибших в ходе трагических событий в Киеве.
После завершения молебна владыка обратился к нескольким тысячам собравшихся людей со словами архипастырского назидания. Владыка Евлогий отметил особую тяжесть греха ненависти и разделения, поразившего украинское общество. Также Владыка призвал к покаянию, примирению враждующих, к общественному согласию и благословенному миру.
Владыка призвал верующих твердо стоять в православной вере, самоотверженно защищать свои храмы от любых посягательств.
В своем обращении к пребывающим в расколе Владыка заявил, что православные верующие не отвергают их, но их любящие сердца и души ждут благословенного единства во Христе как плод духовных усилий.
На вопрос, намерены ли собравшиеся пребывать в канонической Церкви, а также, намерены ли они защищать свои храмы, верующие ответили многотысячным утвердительным возгласом.
Шествие прошло без каких-либо эксцессов. После возвращения в собор архиепископ Евлогий сердечно поблагодарил верующих, а также положил земной поклон народу Божию в знак признательности за самоотверженное стояние за православную веру и святыни.