Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СУМЫ. Петропавловский храм кафедрального центра встретил ковчег с частицами святых мощей апостолов Петра и Павла

3 февраля по благословению архиепископа Сумского и Ахтырского Евлогия, впервые за всю историю существования Петропавловского храма г. Сумы прихожане и богомольцы встретили ковчег с частицами святых мощей Первоверховных апостолов Петра и Павла. Большое количество прихожан и клириков сумских храмов собрались на общую молитву. Перед Божественной литургией отслужен водосвятный молебен с акафистом святым апостолам, после чего верные вышли на встречу святыни — ковчега, который прибыл в храм. Божественную литургию по случаю торжества возглавил благочинный храмов города протоиерей Николай Смакоуз.
После Евхаристии совершено крестное шествие вокруг храма с чтением Евангелия. Протоиерей Николай Смакоуз сказал слово, в котором передал благословение и благопожелания Правящего архиерея, а также сердечно поздравил настоятеля храма протоиерея Николая Голика с днём рождения.
Прихожане весь день имели возможность приложиться к святым мощам апостолов, а для тех, кто пришел позже, был отслужен ещё один водосвятный молебен. После духовной трапезы все прихожане были приглашены на братский обед.