Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВАСТОПОЛЬ. За 15 часов – 100 тыс. паломников и 500 моряков приложились к Дарам Волхвов

В Свято-Владимирском соборе, что на территории национального заповедника «Херсонес Таврический», с вечера субботы (1 февраля) выстроились очереди в несколько сотен метров, передает Интерфакс-Религия.

***

Дары Волхвов на полуострове ждали несколько лет. 2 года назад Крымскую столицу посетила делегация монастыря святого Павла, чтобы прикоснуться к мощам святителя Луки.
Тогда Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь и попросил привести христианские реликвии. Прикоснуться к святыне пожелали тысячи верующих.
Дары в Свято-Троицком женском монастыре, у раки с мощами Святого Луки
С 30 января по 1 февраля золото, ладан и смирна находились в Симферополе в Свято-Троицком женском монастыре, у раки с мощами Святого Луки, после чего святой ковчег с Дарами был перевезен в Севастополь.
Прикоснувшись к святыням, жители полуострова помимо здоровья и благополучия, молились за мир и покой в стране, отмечено на сайте Симферопольской епархии.
«Тысячи людей, которые пришли сегодня к Дарам волхвов — это молитвенный ответ на вызов современности», — прокомментировал благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. — «Обращаясь в эти дни к прихожанам, я говорю, чтобы, прежде всего, перед этой святыней они молились о мире. О мире в своей семье, о мире в своем сердце, о мире в своем граде и в своей стране, о мире и понимании друг друга, которые сегодня нужны нам, как никогда».

***

В Севастополе Дары Вохвов находились во Владимирском соборе целый день — 2 февраля.
Из Владимирского собора Ковчег с Дарами доставили на Графскую пристань. Морем святыня была провезена по Севастопольской бухте, освящая бухту и корабли ЧФ РФ и ВМСУ.
Более двухсот военнослужащих Военно-Морских Сил Украины и триста моряков Черноморского флота России смогли приложиться к Дарам волхвов, катером доставленным к месту базирования кораблей флотов.
На борту гвардейского ракетного крейсера «Москва» организаторы акции передали для Владимирского собора в Херсонесе, в котором пребывала святыня, в дар освященную на Честных Дарах копию Даров волхвов.
«В скором времени Дары вернутся на святую гору Афон в монастырь святого Павла. Но полученная духовная польза останется с нами. Благодать, которую нам послал Господь через эту великую святыню, мы должны сохранять. Окунувшись в житейское море, мы должны помнить, что Богомладенец Христос призывает нас к святости, борьбе с грехом, к сохранению мира и совершению добра.Будем же помнить об этом высоком призвании и жить по Его заповедям, жить так, как подобает христианину. Да укрепит Господь в нас и в наших семьях мир, любовь и согласие», — выразил надежду митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.