Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КУПЯНСК. Состоялось освящение Украинского музея в интернате

В Купянском интернате состоялась торжественное празднование первой годовщины со дня открытия «Украинского музея». На празднование были приглашены начальство и гости интерната. В музеи представлено множество вещей ,без которых народ нашей земли не сохранил бы ту красоту и уникальность. Находясь в музе складывалось впечатление, что ты попал в тот древний исконно украинский мир. Печь, рушники на стенах, большое количество горшков и древни вещи быта наводили на душу что – то родное и далёкое.
Создателями музея являются учащиеся интерната, которые во главе с преподавателями по крупицам со всего Купянского района собирали все экспонаты. Учащиеся интерната подготовили доклад про весь украинский устрой, по окончанию которого поставили сценку про то, как сватались наши предки.
По окончанию торжества протоиерей Анатолий Шпраха совершил освящение музея. После освящения о.Анатолий произнёс проповедь в которой говорил о важности хранения традиций и обычаев. Так же он поблагодарил всех кто трудился над созданием этого замечательного музея.
«Народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего» . (историк В. О. Ключевский)

Клирик кафедрального собора г. Купянска
диакон Сергий Поготский