Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРИВОЙ РОГ. В православное молодежное братство им. святителя Петра Могилы приняты новые члены

По благословению архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема, 9 февраля в Духовно-просветительском центре храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Кривого Рога состоялся вечер, посвященный приближающемуся Международному дню православной молодежи.
Каждый год в этот день приход Рождества Пресвятой Богородицы принимал гостей – представителей молодежных братств разных храмов Криворожской епархии. Но в этот раз решили ограничиться лишь Молодежным братством имени святителя Петра Могилы, так как количество его членов уже перевалило за сотню. Конечно, было бы неверным сказать, что все они в данный момент являются прихожанами храма Рождества Пресвятой Богородицы. Ведь ребята развиваются, создают молодые семьи, иногда меняют место жительства, переезжая в другой город или даже страну. Но несмотря на это они остаются в списках молодежного братства, где их помнят, любят и всегда ждут в гости. Главное и то, что сами они продолжают считать себя членами этой большой молодежной семьи.
В этот раз на празднике присутствовали 70 человек. Программа праздничного вечера началась с молебна святителю Петру Могиле, митрополиту Киевскому и Галицкому, который был отслужен в храме Рождества Пресвятой Богородицы после Божественной литургии в воскресенье 9 февраля с участием молодежного хора. Основная часть праздника началась в 14:00 в помещении крестильни духовно-просветительского центра. После пения тропаря, кондака и величания святителю слово для приветствия и благословения молодежи было предоставлено духовнику и председателю Молодежного братства, настоятелю храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерею Анатолию Рыженко. Священник поздравил всех собравшихся с праздником православной молодежи и предложил секретарю молодежного братства Виктору Цьомко прочесть текст Обращения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи, которое будет оглашаться во всех храмах Православной Церкви в день Сретения Господня.
Большой интерес у присутствующих вызвал доклад на тему: «Жизнь и труды святителя Петра Могилы», подготовленный и прочитанный студентом Киевской духовной семинарии, заместителем председателя Молодежного братства Алексеем Божко. Далее ведущие предложили подвести итоги деятельности братства за прошедший 2013 год. Для этой цели ребята подготовили небольшие слайд-фильмы, которые и были показаны с комментариями участников событий. Особое оживление вызвал показ слайд-фильма о тех семи свадьбах, которые состоялись в этом году.
С энтузиазмом была воспринята и торжественная часть вечера – прием в Молодежное братство новых 11 членов. Ведущие оглашали их имена, священник благословлял и вручал новым братчикам иконы, а собратья дарили цветы и именные бейджики с эмблемой братства.
Перерыв между двумя отделениями праздничного вечера заполнила совместная трапеза, во время которой было продолжено общенье, произнесены здравицы и спеты «Многая лета» и некоторые песнопения.
Второе отделение праздника носило развлекательный характер, хотя началось с планов на будущее, предложений, идей, обсуждений новых проектов. Поскольку каждое лето, а именно 3 недели в августе, Молодежное братство проводит на церковной даче в селе Хорлы, где находится оздоровительный лагерь Воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы, все ребята с удовольствием окунулись в творческую атмосферу лагерной жизни. Каждый год, начиная с 2011, там проводится веселый интересный концерт творческой самодеятельности членов молодежного братства с шуточным названием «Хорловидение». В этот праздничный вечер присутствующим был предложен видео-ролик «Хорловидение – все сезоны», вместивший в себя нарезку лучших номеров за прошедшие три года.
Украшением вечера стало выступление молодежного хора Православного молодежного братства имени святителя Петра Могилы и сольное выступление Виктора Цьомко с любимыми песнями. Закончился вечер играми и дружеским общением.
По общему мнению собравшихся на эту встречу, православная молодежь должна не только уметь молиться и трудиться во славу Божию, но также весело, интересно и содержательно проводить свой досуг.