Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Состоялся показ фильма «Лука»

11 февраля по благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки, при финансовой поддержке общественной организации «Запорожский вектор» и содействии кинокомпании «Патриот-фильм» состоялся пилотный показ фильма «Лука».
Киноистории, получившей положительные рецензии членов жюри на многих кинофестивалях, в том числе и международных, еще предстоит получить оценку самого взыскательного критика — украинского зрителя. Это произойдет не раньше середины года, когда фильм выйдет на экраны кинотеатров, а затем будет создана телевизионная версия. Пока же в Запорожье проходят пилотные показы в рамках международного проекта «Дни святителя Луки в Украине». На этот раз зрителями стали запорожские преподаватели и студенты местного медуниверситета.
Выступая перед зрительской аудиторией, Запорожский архиепископ сказал: «Мои слова не смогут передать всех нравственных переживаний и душевного настроя святителя Луки лучше, чем это сделали авторы фильма. Мне бы хотелось, чтобы образ святителя Луки Крымского, профессора медицины Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого, одного из самых ярких, одаренных и выдающихся людей в современной истории, помог вам обрести духовный стержень и найти надежную нравственную основу. Этот фильм — призыв любить своих близких, своих пациентов, коллег по работе, всех людей, которые рядом с нами. Он учит нас быть милосердными, участливыми и неравнодушными к чужой боли. Учитесь у святителя Луки, подражайте ему, и тогда ваша жизнь наполнится реальным смыслом, а вы станете настоящими Врачами с большой буквы».