Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Лука встретился с ветеранами областной организации ОСОУ

10 февраля архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука встретился с ветеранами Запорожской областной организации ОСОУ перед показом художественного фильма «Лука».
Встреча состоялась по приглашению председателя областной организации Игоря Павлея, который совместно с председателем Крымской организации Общества содействия обороне Украины Владимиром Литашем принял активное участие в реализации международного проекта «Дни святителя Луки» в Запорожье.
Обратившись к собравшимся, владыка особо отметил важность проведения в нашей стране такого рода проектов.
«Поскольку основными задачами Всеукраинского общества является патриотическое воспитание молодежи, пример святителя Луки Крымского способен поднять патриотический дух и уверенность молодежи в своей стране. Жизнь во Христе для Валентина Феликсовича, в архиерейском сане — архиепископа Луки, — это исповедание веры перед лицом страха и ненависти.
11 лет он провел в лагерях и ссылках, не потеряв при этом ни любви к своей стране, ни уважения к людям, ни чувства юмора. Показателен случай, который произошел с архиепископом Лукой во время допроса. «Скажите мне, поп и профессор Ясенецкий-Войно, — спросил его чекист. Как это вы верите в Бога и бессмертие души? Вы что, видели Бога?» На что святитель ответил: «Но я много оперировал на мозге и, открывая черепную коробку, никогда не видел там также и ума. И совести там тоже не находил».
Участие активистов оборонных организаций в осуществлении проекта «Дни святителя Луки», их действенная роль в передаче мощей на Запорожскую землю, убеждают в том, что этот проект не станет единичным, а сотрудничество будет продолжаться.