Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Прошла пресс-конференция митрополита Иринея посвященная молебнам о мире в Украине

6 февраля в информационном агентстве «Мост-Днепр» состоялась пресс-конференция, где управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней рассказал о молебнах за мир в Украине, которые регулярно служатся во всех монастырях и храмах как Днепропетровского региона, так и всей страны.
Выступая перед журналистами, архипастырь отметил, что Православная Церковь с первого дня общественно-политических нестроений в нашей стране призывает всех граждан к миру, любви и согласию, недопущению насилия и разрешению конфликтов, а также возносит сугубые молитвы о мире в Украине, о благоденствии и благополучии всех людей.
«Православная церковь ежедневно возносит молитвы о мире, благоденствии и благополучии всех людей. Но бывают такие жизненные ситуации, когда необходимо особое моление и обращение к Богу о ниспослании мира и благословения нашей стране. Чтобы полностью успокоились страсти, утихли волнения. Чтобы люди прониклись мыслью, что мы все братья, дети Божьи, что мы живем в одном Отечестве, которое является нашей Родиной. Вспышки гнева и ненависти, которые мы сейчас видим, считаются великим грехом. Хочется призвать всех, кто небезразличен к происходящему, к миру, обратиться к Богу, чтобы он по своей милости помог людям прийти в себя и заняться умиротворением собственного сердца», – сказал владыка.
Митрополит Ириней также сообщил, что в ближайшее воскресенье – 9 февраля в Свято-Троицком кафедральном соборе будет отслужен сугубый молебен о ниспослании мира и благополучия нашей стране, и пригласил всех принять участие в общей молитве.
«Молитвы о мире постоянно совершаются в храмах Днепропетровщины. Церковь думает, как привести людей к покаянию. Если не будет мира в сердце человека, то он не сможет обращаться к Богу с покаянными молитвами. В воскресенье, 9 февраля, после Божественной литургии в Свято-Троицком соборе мы планируем совершить молебные пения о ниспослании мира и благополучия нашей стране и об искоренении ненависти и всякой злобы. Священнослужители и верующие на приходах поддерживают эту идею, организовываются и хотят пройти с крестным ходом и такой молитвой. Такие же молебны будут совершаться в храмах Криворожской и Днепродзержинской епархий. Очень важно умиротворить наши сердца, чтобы самые сложные проблемы мы могли решать в мире. Тогда мы найдем решения даже самых сложных вопросов. Я верю, что Господь нас услышит!», – подчеркнул иерарх.
Пресс-служба Днепропетровской епархии