Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии прошли семинары о разумном и научно-историческом основании христианской веры

5 и 6 февраля в Днепропетровске по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея были проведены два семинара «Открытие». Лектором встреч стал Олег Владиславович Воскресенский – филолог, магистр богословия, кандидат педагогических наук, соавтор школьных учебников по «Основам православной культуры» и «Основам мировых религиозных культур», алтарник Русской Православной Церкви в г. Фридли (штат Миннесота, США). Основная тема семинара – разумное, научно-историческое основание христианской веры.
Свои выступления О. Воскресенский основывает на научном опыте и духовном пути ученых, пришедших к вере в Бога и утвердившихся в ней, исследуя научные факты и исторические свидетельства об Иисусе Христе.
Первая встреча проходила 5 февраля в пресс-центре Днепропетровского епархиального управления. Ее участниками стали священнослужители и верующие горожане. Приветствовал гостя митрополит Ириней, поблагодаривший его за приезд и проведенный семинар.
Второй семинар был проведен 6 февраля для преподавателей предмета «Христианская этика». Площадкой встречи стал актовый зал Днепропетровского областного института последипломного педагогического образования.

* * * * * * *

Семинар «Открытие» рассчитан на самую широкую аудиторию – на людей, честно ищущих рационального и логически непротиворечивого основания для своей веры в Бога (или, соответственно, для оправдания своего неверия). Он предлагается всем – общественным и государственным просветительским организациям, церковным и светским, ведущим духовно-просветительскую работу, особенно, среди интеллигенции, молодежи и студенчества.