Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Викарный архиерей провел традиционную пресс-конференцию, посвященную Великому посту

24 февраля в информационном агентстве «Мост-Днепр» с участием викария Днепропетровской епархии епископ Новомосковского Евлогия прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему Великому посту. Как подготовиться к Великому посту и как правильно соблюдать пост? – эти вопросы стали основными на встрече.

Выступая перед журналистами, викарный архиерей напомнил, что Великий пост или Святая Четыредесятница в 2014 году продолжится с 3 марта до 19 апреля.

«Великий пост разделяется на несколько недель, у каждой из них свой смысл и символика. Великий пост – это важнейший и самый древний из многодневных постов, это время подготовки к главному христианскому празднику – Светлому Христову Воскресению, который мы будем отмечать 20 апреля. Смысл поста заключается в том, чтобы соединить телесное и духовное воздержание. Верующие должны ясно понимать, что не одним лишь воздержанием в пище побеждается грех, но очищением сердца и ревностным стремлением к непорочной чистоте души», – сказал владыка.

Что касается ограничения в пище, то во время Великого поста нельзя есть мясо, рыбу, яйца, молоко, курить и пить алкогольные напитки. «Разрешается только растительная пища (фрукты, овощи, сухофрукты), соления (квашеная капуста, соленые и маринованные огурцы), сухари, сушки, чай, грибы, орехи, хлеб черный и серый, кисели, каши на воде. По субботам и воскресеньям разрешается употреблять в пищу постное масло, вино и есть два раза в день. Если же праздничные дни совпадают с постом, пост становится менее строгим. Ослабление поста по благословению священника разрешается больным, пожилым людям, путешествующим, беременным», – подчеркнул иерарх.

В конце пресс-конференции владыка Евлогий призвал всех жителей Днепропетровской области к миру. «Сейчас мы переживаем очень сложный период, который затрагивает наш народ – верующий и неверующий. Это время неспокойное, даже можно назвать его братоубийственное, когда народ друг на друга поднимает руку – это очень печалит. Мы молимся за то, чтобы все негативные процессы остановились и чтобы люди нашли в себе силы полюбить друг друга. Господь заповедал любить окружающих, в том числе и своих врагов. Сегодня наше общество далеко от совершенства, но мы все еще не устаем призывать людей к миру», – отметил архипастырь.