Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МАРИУПОЛЬ. Свято-Владимирский храм отметил Пасху на сцене Городского ДК

12 мая на сцене городского Дворца культуры прошло праздничное пасхальное выступление воскресной школы «Красно Солнышко» при храме Святого равноапостольного Великого Князя Владимира. Уже стало добро традицией воскресных школ Свято-Михайловского благочиния в великие православные праздники дарить свои таланты Господу, делиться своей радостью со всеми мариупольцами.
В начале выступления к зрителям обратился настоятель Свято-Владимирского храма протоиерей Михаил Красулин. Он поблагодарил всех, кто пришёл разделить в этот день пасхальную радость, и тех, кто принимал участие в постановке спектакля: воспитанников воскресной школы, родителей, учителей. (Кстати, самому младшему участнику спектакля было 5 лет, а самому старшему 64 года!). Отец Михаил отметил также большую роль в организации выступления Орджоникидзевской райадминистрации Мариуполя и администрации Городского Дворца Культуры. Настоятель Свято-Владимирского храма пожелал всем, чтобы «пасхальная радость помогала преодолеть все беды нашей земной жизни, чтобы мы могли достойно нести звание православного христианина».
К выбору спектакля подошли очень серьёзно и…креативно. Ремейк к известной сказке А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне» получился весёлым и современным. Многие эпизоды в стихотворной форме сочинила прихожанка Свято-Владимирского храма, в спектакле были использованы интересные звуковые и световые эффекты, музыкальные произведения известных исполнителей были адаптированы под сюжет сказки. В спектакле принимали участие не только дети, но и их родители, которые раскрывали свои актёрские и музыкальные таланты во славу Господа нашего Иисуса Христа.
В сказке, которая стала называться «Сказка о воскресшей царевне», основной сюжет остался прежним. Это и злая царица, которая красовалась уже не перед зеркалом, а монитором компьютера, и добрая царевна, которую попыталась сгубить мачеха, и принц, который своей любовью воскресил невесту. Но вот концовка многих зрителей заставила задуматься и даже проронить слезу умиления в тот момент, когда злая царица увидела себя такой, какой она есть на самом деле: злобной, заносчивой, лукавой и горделивой. И именно взгляд на себя со стороны позволил ей увидеть свои грехи, покаяться перед царевной и своими подданными и стать лучше и добрее.
Своё выступление ребята закончили весёлыми песнями и фейерверком из конфетти и воздушных шаров.
Вот так прихожане Свято-Владимирского храма, приумножая свои таланты, дарят их Господу и всем мариупольцам, с радостью прославляя Воскресшего Христа.