Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Торжество Пасхальной радости в городском СИЗО

7 мая в домовом тюремном храме в честь преподобного Моисея Мурина при Днепропетровском следственном изоляторе по случаю торжества Пасхи Христовой прошло праздничное богослужение. Также во время визита по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея священнослужители и представители православной общественности Днепропетровской епархии провели благотворительную акцию для заключенных. Подобная миссия в дни великих христианских торжеств стала для этого спецучреждения уже доброй традицией.
Настоятелем тюремного храма является протоиерей Дмитрий Лесной. Этот священник уже многие годы по благословению правящего архиерея окормляет сотрудников и заключенных следственного изолятора и стоит у истоков организации и создания здесь храма.
Божественную литургию совершил благочинный Васильковского церковного округа архимандрит Спиридон (Бабай).
За богослужением молились осужденные. Они освящали куличи и другие пасхальные яства, которые передали им родные. Многие из присутствующих в этот день причастились Святых Христовых Таин.
Продолжая многолетнюю традицию, священнослужители Днепропетровской епархии – протоиерей Дмитрий Лесной, протоиерей Николай Чепель, протоиерей Георгий Скубак и священник Владимир Капов – в этот день прошли по камерам и окропил подследственных святой водой. Всем желающим к празднику подарили нательные крестики, настенные и настольные православные календари, иконки, молитвословы, Евангелия, и различную духовную литературу. В этот день попытались посетить каждого заключенного – уже осужденного или еще ждущего своего приговора. Заходя в камеру, священники находили слова назидания – каждый получил благословение на исправление дальнейшей жизни.
В конце своего визита священнослужители посетили административный корпус следственного изолятора.

К СВЕДЕНИЮ:
Днепропетровский СИЗО основан в 1911 году как царская тюрьма. Его строительство началось после того, как старая Екатеринославская тюрьма, основанная в 1826 году, оказалась переполненной. В советские времена в здешних застенках приводили в исполнение смертные приговоры. Именно сюда свозили «смертников» со всей южной и восточной Украины. На территории изолятора расположена специальная психиатрическая больница строгого режима, в которой содержатся преступники со всей страны, которых суд признал невменяемыми и определил им принудительное лечение как меру наказания, а также блок для пожизненно осужденных. К 2007 году в СИЗО содержалось более 2,4 тыс. человек; 2010 году – более 3,1 тыс.; к 2012 году – около 3,5 тыс.
Осенью 2011 года на территории изолятора был открыт домовой тюремный храм в честь преподобного Моисея Мурина. На сегодняшний момент в тюремном храме Днепропетровского СИЗО регулярно совершается Литургия и заключенные, которые пребывают в узах неволи, могут прийти в храм помолиться, или, если нет возможности посетить храм, вызвать к себе священнослужителя и решить наболевшие духовно-нравственные проблемы.
Сегодня Днепропетровский СИЗО является одним из крупнейших следственных изоляторов Украины. Через его стены ежегодно проходит примерно 5-10 тыс. человек.