Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРИВОЙ РОГ. Состоялось освящение скульптуры Богородицы с Предвечным Младенцем при генетическом центре

24 мая в рамках празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси в Криворожской епархии состоялось торжественное открытие скульптуры Божьей Матери с Богомладенцем при Областном коммунальном учреждении «Межобластной центр медицинской генетики и пренатальной диагностики». Торжественный молебен и чин освящения скульптурной композиции «Богородица с Предвечным Младенцем» совершил архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем в сослужении городского духовенства.
В церемонии торжественного открытия приняли участие Криворожский городской голова Ю.Г. Вилкул, директор департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации В.Г. Гинзбург, секретарь городского совета С.В. Маляренко, заместитель городского головы К.А. Беликов, председатель Центрально-Городского районного совета И.П. Салтовская, главный врач пренатального центра, депутат Днепропетровского областного совета Н.П. Веропотвелян, медицинский персонал и пациенты учреждения.
По завершении чина освящения владыка Ефрем сердечно поблагодарил мэра города Ю.Г. Вилкула, главного врача учреждения Н.П. Веропотвеляна и настоятеля храма иконы Божьей Матери «Скоропослушница» при генетическом центре протоиерея Антония Бондаря за духовное воплощение идеи прославления Небесной Предстательницы, которая непрестанно возносит мольбы своему Сыну за души человеческие, приходящие в этот мир по Промыслу Божьему. По словам владыки, освящение маленького места в похвалу Пресвятой Богородицы показывает всему миру, что город Кривой Рог также является уделом Преблагословенной Богородицы, над которым Она простирает благодатный Покров.
Городской глава Ю.Г. Вилкул отметил, что в Кривом Роге все больше открывается храмов и святых уголков, в которых возносится молитва за благоденствие криворожан и благой успех всех тружеников и руководителей градообразующих предприятий. Главврач медико-генетического Центра Н.П. Веропотвелян напомнил всем присутствующим, что освященный духовный памятник установлен в год великого христианского юбилея – 1025-летия Крещения Руси и накануне празднования 238-й годовщины образования Кривого Рога.
Благословенными архиерейскими грамотами были отмечены труды частного предпринимателя С.М. Берлинского и народного мастера декоративно-прикладного искусства Д.Ю. Хилобок, оказавших помощь в изготовлении, оформлении и установке скульптурной композиции. Добрые слова прозвучали в адрес уже известных криворожских благодетелей – депутата городского Совета О.В. Малачевского и И.В. Беспальчука.
Скульптура «Богородица с Предвечным Младенцем» сооружена на пожертвования благодарных родителей-пациентов Областного коммунального учреждения «Межобластной центр медицинской генетики и пренатальной диагностики» львовскими мастерами-скульпторами. Над скульптурой возведена кованная ажурная сень, а место вокруг композиции благоустроено клумбами с цветами и лавочками для отдыха посетителей. Скульптурная композиция символизирует помощь и покров Богородицы всем будущим матерям нашего города, а также благословение и поддержку врачам в их трудах и послушаниях.