Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРИВОЙ РОГ. Кафедральный город молитвенно отметил 238-й День своего рождения

После праздника перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, небесного покровителя кафедрального города Кривого Рога, совершается празднование по случаю Дня рождения города Кривой Рог.
По благословению архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема, началом городских торжеств был положен благодарственный молебен, который совершил епископ города в сослужении соборного духовенства. Воздать славу и благодарение Всемилостивому Господу за великие благодеяния над градом Кривым Рогом в Спасо-Преображенский кафедральный собор прибыли городской голова Ю.Г. Вилкул, народные депутаты Украины В.К. Задорожный и К.Ю. Павлов, секретарь городского совета С.В. Маляренко, председатели районных в Кривом Роге советов, депутаты городского совета, гости и приглашенные на общегородские торжества.
По завершении благодарственного молебна владыка Ефрем обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Славный город Кривой Рог, который был образован запорожским казаком Кривым Рогом в 1775 году на слиянии двух рек – Саксагани и Ингульца, имеет богатый исторический и духовный путь. Благочестивые наши предки, основывая поселение, возложили всю надежду и упование на Промысел Божий и молитвы святых, на честь которых было воздвигнуто множество храмов. И в сегодняшний день Кривой Рог – это не только современный мегаполис с мощными металлургическими предприятиями, но и духовная твердыня Украинской Православной Церкви, совершающая свою надмирную миссию в деле спасения народа Божьего».
В поздравительном слове городской голова Ю.Г. Вилкул отметил необыкновенные темпы развития духовной жизни в городе, которые способствуют укреплению экономического климата и благосостояния народа Божьего. Присоединилась к поздравлениям и официальная делегация из г. Рустави (Грузия), которая по благословению Святейшего Католикос-Патриарха всея Грузии Илии ІІ передала икону святого великомученика и победоносца Георгия. Праздничный благодарственный молебен был совершен перед великими христианскими святынями, которые благоговейно хранятся и почитаются в Кривом Роге: частицами мощей апостола Андрея Первозванного, святой равноапостольной Марии Магдалины, святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца, а также частицей Животворящего Древа Господня.