Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Открылась первая Всеукраинская выставка православной иконы

22 мая в галерее «Соборная» по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира открылась первая Всеукраинская выставка православной иконы, посвященная к 1025-летия Крещения Руси.
Организаторами выставки стали Творческое объединение иконописцев во имя преподобного Алипия Печерского: епископ Макаровский Иларий, Викарий Киевской Митрополии, председатель Синодального комитета, по биоэтике и этическим вопросам; Духовно — просветительский центр Кафедрального Собора в честь Воскресенья Христова и галерея «Соборная».
Выставка объединила 25 иконописцев из разных городов Украины: из Киева, Львова, Одессы, Ивано-Франковска, Днепропетровска, Луцка, Кривого Рога, Винницы, но др. На ней представлены 84 работы мастеров современной иконописи Украины.
Открыла выставку организатор и куратор выставки, председатель Творческого объединения иконописцев, во имя преподобного Алипия Печерского, Ирина Богданова:
«Цель выставки заключается в популяризации церковного искусства и ознакомлении общества с именами современных украинских иконописцев и их произведениями. Мы имеем надежду, что возрождение и развитие традиций иконописи на поприщах Украины будет и в дальнейшем стремительно направляться к своей главной цели — прославлению Бога и спасению души».
Поздравили участников и гостей выставки епископ Бородянский Варсонофий, Викарий Киевской Митрополии, председатель Парафиального совета Кафедрального собора, в честь Воскресения Христова, а также соорганизатор выставки, епископ Макаровский Иларий, Викарий Киевской Митрополии.
В рамках выставки пройдут лекции искусствоведов для широкого круга слушателей из истории украинской иконописи и мастерские классы для детей «Знакомство с технологией иконы, или Как это сделано?» (01.06.13).
Иконописец Ирина Богданова подарила Кафедральному собору икону «Богородица на престоле».

***
Всеукраинская выставка православной иконы представляет произведения современного поколения украинских художников, которые овладевали христианским церковным искусством на рубеже ХХ-ХХ1 веков и продолжают овладевать в настоящее время.
Символическим является то, что Всеукраинская выставка православной иконы происходит в галерее «Соборная», рядом со строительством Кафедрального Собора Украинской Православной Церкви в честь Воскресения Христова, будто напоминая нам, только соборно мы должны отстраивать наши духовные и художественные приобретения, направляясь путем спасения».
Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир:
«Те вечные истины, вечные символы, которые раскрывает икона, являются не просто передачей какой-то особенной информации, а как раз жизнеутверждающими, путеводными для нашего существования. Поэтому каждый, кто притронется к этой выставке, сможет вынести из нее не только увлечение красотой и новым миром, о котором свидетельствует икона, но и получить тот заряд жизненной энергии, жизненных установок, которые она передает, будучи по своей сути онтологической.
Хочется пожелать всем, кто посетит Всеукраинскую выставку православной иконы, получения тех духовных жемчужин, тех драгоценных впечатлений, которые помогли бы им в их повседневной жизни, стали бы стержнем их стойкости к искушениям этого мира и дали возможность по-новому взглянуть на мир, который нас окружает и на тот внешний мир, какой касательный к нам через Святую Церковь, Святые Таинства и через ту духовность, наследниками которой мы являемся».

***
Посмотреть экспозицию можно до 9 июня в галерее «Соборная» (м. Киев, Железнодорожное Шоссе 3, станция метро «Либидская» (с 10:00 до 19:00 (без выходных).