Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СЕВЕРОДОНЕЦК. Епископ Никодим принял участие в ежегодной Торжественной Академии, посвященной празднованию Дня славянской культуры и письменности

23 мая епископ Северодонецкий и Старобельский Никодим посетил Стахановскую гимназию № 11 и принял участие в ежегодной Торжественной Академии, посвященной празднованию Дня славянской культуры и письменности и памяти учителей словенских Кирилла и Мефодия. В этом году исполняется 1150 лет от начала христианской миссии славянских просветителей. Духовное событие было также приуроченно к празднованию 1025-летнего юбилея Крещения Руси.
У здания школы Владыку встретили директор гимназии Прасоленко Николай Сергеевич, благочинный Стахановского округа протоиерей Валерий Мартынюк, духовник гимназии и настоятель Свято-Николаевского собора г. Стаханова архимандрит Дионисий (Тивяков), после чего Владыка осмотрел заложенный фундамент школьной часовни в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, пожелав помощи Божией для скорейшего завершения строительных работ.
В школьном фойе Владыку с хлебом-солью под пение пасхального тропаря встретили преподаватели и учащиеся гимназии, затем директор показал Владыке специализированный кабинет христианской этики, которая преподается во всех классах гимназии на протяжении более пятнадцати лет, а также временную выставку духовной книги и фотовыставку, посвященную Дню его тезоименитства. После этого в коридорах гимназии Владыка поприветствовал и поздравил всех учащихся, преподав свое архипастырское благословение с напутствием.
Торжественная Академия прошла в актовом зале гимназии, во время которой группы учащихся от всех классов исполнили песнопения, стихотворения и гимны, посвященные святым братьям Кириллу и Мефодию. Особое духовное торжество празднику придало всеобщее пение молитв «Отче наш», «Богородице Дево, радуйся…», Символа веры, а также «открытый урок», раскрывший великое духовное значение подвигов и трудов Святых Братьев и события Крещения Руси.
В завершение мероприятия Епископ Никодим обратился ко всем пристутсвующим со словами поздравления и назидания, наградив директора Стахановской гимназии № 11 Прасоленко Николая Сергеевича орденом Украинской Православной Церкви в честь святителя Димитрия, митрополита Ростовского, а преподавателя христианской этики Прасоленко Екатерину Алексеевну – Архиерейской грамотой.
В свою очередь директор гимназии поблагодарил Владыку за участие в торжественном мероприятии и его визит, который явился первым за историю школы архипастырским визитом в стены гимназии. В знак благодарности Владыке была преподнесена икона Божией Матери с памятной надписью и вручено удостоверение о принятии в сообщество гимназистов.
Покинув актовый зал, Владыка осмотрел школьную музейную комнату и некоторые учебные кабинеты.