Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Коллекция наград УПЦ будет экспонирована в Музее Волынской иконы

15 мая Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир в своей резиденции в Свято-возводимого в Феофании принял делегацию из Волыни, в составе секретаря Волынской епархии протоиерея Николая Бондарука, председателя Информационно-просветительского отдела Волынской епархии протоиерея Валентина Марчука, директора Музея Волынской иконы Татьяны Елисеевой и директора Государственного историко-культурного заповедника «Дубенский замок» Леонида Кичатого.
Ко Дню музеев, который будет отмечаться 19 мая и по случаю 1025-й годовщины Крещения Киевской Руси Предстоятель Украинской Православной Церкви, по просьбе музейных работников и при поддержке председателя наградного отдела УПЦ архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра, передал комплекты наград УПЦ для постоянных экспозиций в этих музеях.
В память о встрече и в знак благодарности директор Музея Волынской иконы подарила Митрополиту список Холмской иконы Пресвятой Богородицы, которая хранится в этом музее, а директор Дубенского заповедника — картину с изображением Дубенского замка.
Также во время встречи Блаженнейший Митрополит Владимир благословил проведение благотворительного фестиваля «Пасха в древнем Луцке», который состоится 26 мая. Во время фестиваля будут собираться средства для лечения онкобольных детей. Принять участие в этом фестивале Его Блаженство благословил голове Синодального отдела по делам молодежи епископа Обуховском Ионе и председателю Синодального информационно-просветительского отдела протоиерея Георгия Коваленко.