Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВЫШГОРОД. Список Киево-Вышгородской иконы Пресвятой Богородицы прибыл к месту своего постоянного пребывания

15 мая, в день перенесения мощей святых благоверных князей Бориса и Глеба, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в Борисоглебском храме г. Вышгорода.
Его Блаженству сослужили: архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, епископ Бородянский Варсонофий, благочинный I-го Вышгородского благочиния и настоятель храма протоиерей Димитрий Денисенко, духовенство благочиния.
Перед началом богослужения Первосвятитель молитвенно поклонился списку чудотворной Владимирской (Киево-Вышгородского) иконы Пресвятой Богородицы, который был принесен в храм для постоянного пребывания после Крестного хода Киевщине. На центральной площади города святыню встретил секретарь Предстоятеля УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий и Вишневский Александр, и вместе с духовенством района Крестным ходом перенес образ в храм.
Список древней Вышгородской (Владимирской) иконы Божией Матери прибыл в Киевскую 12 октября 2012. Точную копию, которая находится в храме-музее святителя Николая в Толмачах при Государственной Третьяковской галерее освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В Киеве святыню встретил Предстоятель Украинской Православной Церкви, который благословил Крестный ход с иконой по всей Киевщине. Идея написания иконы и освящение ее от первообразу принадлежит Блаженнейшему Митрополиту Владимиру и председателю Киевской ОГА Анатолию Присяжнюку. По просьбе Его Блаженства икону написали преподаватели иконописного отделения Одесской духовной семинарии.
В конце Божественной литургии Блаженнейший Владыка обратился к верующим со словами наставления:
«Поздравляю вас с днями святой Пасхи, который сейчас длятся, и которые ниспосланы Богом для нашего утешения, для нашей надежды и для будущей жизни. Сегодня праздник совпал с двойным торжеством. И это еще одно свидетельство нашего недостоинства и нашей награды. Сколько раз Божия Матерь проявляла к нам милость и указывала на свои знамения. И снова Царица Небесная вернулась домой, и мы надеемся, что так будет всегда. Пусть Пресвятая Богородица помогает каждому, кто к Ней обращается, и в радости, и скорби, и печалях», — отметил Владыка Владимир.
Анатолий Присяжнюк, в свою очередь, отметил: «Сегодня икона была вывезена в XIV веке, вернулась в храм Бориса и Глеба и будет служить обществу. Благодаря этому мы будем поднимать духовность среди людей, особенно среди молодежи».
Блаженнейший Митрополит Владимир вручил церковные награды тем, кто потрудился для появления в Вышгороде список чудотворной иконы Божией Матери. В частности, Губернатор Киевщины Анатолий Присяжнюк награжден орденом УПЦ преподобных Антония и Феодосия Печерских, председатель Вышгородской городской государственной администрации Александр Приходько и народный депутат Украины Ярослав Москаленко — орденами святого благоверного князя Ярослава Мудрого.

***
Церковь-усыпальница свв. Бориса и Глеба была построена князем Ярославом Мудрым на месте сгоревшего деревянного храма в честь Василия Великого. В 1240 году, во время набега хана Батыя храм был разрушен. В 1861 году на открытом древнем фундаменте была построена каменная церковь в честь свв. Бориса и Глеба. Этот памятник архитектуры XIX века был разрушен в 1943 году. Как после освобождения Вышгорода от фашистских захватчиков, так и сегодня храм восстанавливается на пожертвования прихожан и людей доброй воли.