Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Состоялось открытие выставки православного искусства «Достойно Есть»

15 мая в Донецке в художественно-выставочном центре «Арт-Донбасс» по благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона состоялось открытие выставки православного искусства «Достойно Есть. Православное искусство — XXI вв. в частных собраниях Украины».
Эта экспозиция посвящена 1025-летию Крещения Руси и является уникальной — более 250 экспонатов, представляющих историю славянского православного искусства от XV века до наших дней и большой географический диапазон, представлены в галерее.
Изюминками выставки являются четыре уникальные иконы XVI века из спасенного иконостаса в Архангельской области России. Самой древней святыней коллекции является икона Святого Николая Чудотворца (оплечного), созданная в конце XV века в Белозерье мастером круга великого иконописца Дионисия. Художественная мастерская «Верес» (г. Сумы) подготовила для экспозиции в Донецке иконы в авторской технике подлаковой живописи и инкрустации. Также здесь можно увидеть уникальные храмовые и домашние образы. У посетителей выставки будет возможность ознакомиться с работами православного искусства Украины, Русской Севера, Москвы, Палеха и других известных дореволюционных иконописных центров, а также с лучшими образцами современной иконописи, среди которых редчайшие сюжеты — «Уверение Фомы», «Благословение детей», «Богоматерь Державная» и другие.
Эти сакральные произведения искусства многое претерпели на своем веку: были подвержены поруганию, но, по Промыслу Божию, в наше время, время возрождения духовности, они попали в хорошие руки и примут достойную славу и почитание.
14 мая, в «Арт-Донбассе» состоялась пресс-конференция, на которой журналисты могли воочию увидеть редкие экспонаты и пообщаться с коллекционером и куратором выставки Олегом Мечиславовичем Здановичем, коллекционером и реставратором Глебом Владимировичем Гусаковым, руководителем отдела информационно-просветительской деятельности протоиереем Георгием Гуляевым, Генеральным партнером выставки президентом компании «Столярный Дом» Сергеем Николаевичем Щербаком, а также экспертами, антикварами и организаторами экспозиции.
Значимое для всех православных Донбасса мероприятие посетили и викарии Донецкой епархии: епископ Макеевский Варнава и епископ Новоазовский Варсонофий.
В завершении конференции коллекционер О.М. Зданович поделился с присутствующими своей мечтой о создании специализированного музея православного искусства в Донецке, чтобы повышать культурный и духовный уровень жизни не только жителей, но и гостей города: «Я хочу, чтобы люди приезжали сюда из разных городов и стран и ценили Донецк не только за трудовые и спортивные достижения, но и за творческие».
Знакомство со святынями Православия духовно и интеллектуально обогатит каждого посетившего экспозицию «Достойно Есть», окунет в историю духовных традиций и обязательно наполнит душу верующих людей чем-то новым и позитивным.