Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Архиереи Донбасса ознакомились с экспонатами выставки икон «Достойно Есть»

26 мая выставку «Достойно Есть. Православное искусство XV — XXI вв. в частных собраниях Украины», экспонирующуюся в галерее «Арт-Донбассе» посетили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Святогорский Арсений, епископ Макеевский Варнава, епископ Горловский и Славянский Митрофан и священнослужители Донецкой епархии.
Архиереев встретили директор ХВЦ «Арт-Донбасс» Владимир Телегин, директор галереи живописи «Paduano arte» Николай Антонович, реставратор Глеб Гусаков, коллекционер и куратор этой выставки Олег Зданович.
Духовенство с большой заинтересованностью ознакомилось с иконами из собраний коллекционеров Киева, Одессы, Харькова и донецких собирателей и современных иконописцев, а также богослужебными книгами и церковной утварью.
В этот день в галерее были и юные посетители — учащиеся общеобразовательных школ №№ 1и 120 г. Донецка. Все они получили благословение владыки Илариона и иконки в подарок.
По окончании экскурсии по художественно-выставочному центру Олег Зданович передал в дар Лаврскому музею икону святого Николая Чудотворца, написанную в 19 веке святогорскими мастерами.