Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВОЗНЕСЕНСК. Прошёл первый молодежный слет епархии, посвященный 1025-летию Крещения Руси

Слет собрал 158 молодых людей из всех уголков епархии: Вознесенска, Первомайска, Арбузинки, Южноукраинска, Братского, Врадиевки, Кривого Озера, Веселиново, Еланца, Доманевки, а также приехала молодежка из Николаева.
Под благостное пение мужского хора, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий совершил Божественную Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Грушевка Первомайского района. Владыке сослужило духовенство епархии.
По окончании Литургии Владыка обратился с проповедью, в которой подчеркнул важность миссии православного молодого человека, которую он несет дома, в институте, в семье или на работе.
Во время торжественного открытия выступили: епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, депутат областного совета И. В. Соцкий, мер г. Первомайск Л.Г. Дромашко, председатель молодежного епархиального отдела прот. Владимир Спыну.
От имени главы облсовета И.В. Соцкий вручил благодарстенные грамоты активным участникам молодежного движения.
Далее ребят ожидал сюрприз — беседа с ведущим знаменитой молодежки при Свято-Троицком Ионинском монастыре архим. Иоасафом (Перетятько). Батюшка рассказал о грехе и страдании, о социальных сетях и добрачных отношениях. В свою очередь, молодые люди задавали интересующие их вопросы, на которые получали интересные ответы.
Подкрепившись, ребята переместились из беседки на природу, где им были устроены мастер-классы по духовно-патриотическому воспитанию и основам скаутского движения.
По окончании, все участники разделились на команды по интересам: спортсмены — соревновались между собой в волейбол, теннис, спуске на байдарках и рафтинге; любители природы — миловались пейзажами и под гитару и баян пели народные песни, а все остальные — беседовали с руководителем Первомайской молодежки прот. Владимиром Спыну.
В завершение слета все молодые люди получили в подарок журнал «Отрок», а также множество улыбок, знакомств и впечатлений.