Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Десятый раз Пасхальный фестиваль духовных песнопений соберет лучшие хоровые коллективы Украины

17–18 мая в Днепропетровске на площади рядом со Спасо-Преображенским кафедральным собором пройдет Юбилейный Х Всеукраинский фестиваль «Надднепрянские Пасхальные песнопения». Грядущему мероприятию была посвящена пресс-конференция, которая состоялась в здании городского совета 13 мая.
С журналистами встретились организаторы певческого форума – представители городской власти и священнослужители Днепропетровской епархии: заместитель городского головы Ирина Зайцева, викарий Днепропетровской епархии епископ Новомосковский Евлогий и настоятель Преображенского собора протоиерей Ярослав Денека – ведущий фестиваля.
«В этом году наш город примет десятый, юбилейный фестиваль духовных Пасхальных песнопений. Для Днепропетровска он стал уже традиционным. На два дня площадь возле Спасо-Преображенского собора превратится в сцену, где будут выступать как народные, так и церковные коллективы. В этом году участие в Пасхальных песнопениях примут 33 коллектива, 10 из которых – иногородние. Надеемся на сюрпризы в плане хорового звучания, поскольку композиции, представленные на фестивале, всегда отличаются вокальной сложностью», – сказала Ирина Зайцева.
В этом году принять участие в концертных выступлениях юбилейного фестиваля выразили желание 33 творческих коллектива (иногородних –10) из городов: Киева, Донецка, Мелитополя, Полтавы, Ладыжина (Винницкая область), Луганска и Луганской области, Кировограда, Днепропетровска и Днепропетровской области. На сцену Пасхального фестиваля выйдут 10 светских, 11 церковных и 12 детских хоровых коллектива. Всего 742 участника, из которых 367 детей.
Епископ Новомосковский Евлогий подчеркнул универсальность данного фестиваля. «Следует отметить, что из года в год к фестивалю присоединяется все больше и больше детей. В этом году их более 300. Сам форум носит универсальный характер: с одной стороны он для взрослых, с другой – для детей, с третьей – для аматоров, с четвертой – для профессионалов. Поэтому такие фестивали дают жизнь новым коллективам», – отметил владыка.
Во время фестиваля будут звучать только Пасхальные песнопения. Послушать духовные песнопения могут все желающие.

Программа фестиваля:
17 мая в 12:00 – Торжественное открытие фестиваля. Выступление хоровых коллективов Днепропетровска и Днепропетровской области, а также гостей фестиваля и иногородних коллективов.
18 мая в 12:00 – Торжественное закрытие фестиваля и награждение лауреатов. Заключительный ГАЛА-КОНЦЕРТ.
Традиционно фестиваль «Надднепрянские пасхальные песнопения» состоится под открытым небом. В рамках фестиваля будут проходить несколько мастер-классов по вопросам современного православного песнопения, а также Пасхальная ярмарка церковной утвари и праздничная выставка художественного творчества, на которой будут представлены художественные работы учеников детских художественных и воскресных духовных школ.

Первый фестиваль Пасхальных песнопений в Днепропетровске проходил 29-30 апреля 2004 года на Монастырском острове перед Никольским храмом. Этот певческий форум лучших хоровых коллективов Украины и ближнего зарубежья проводится с благословения и при личном участии митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, благодаря совместным усилиям Днепропетровской епархии УПЦ и Днепропетровского городского совета.
За 10-летнюю историю проведения фестиваля «Надднепрянские пасхальные песнопения» в нем приняли участие 3,5 тысяч детей и 5 тысяч взрослых участников из 29 мест Украины и России.
Главную цель фестиваля – содействие дальнейшего созидания духовности общества, открытие неизвестных творений мировой православной хоровой музыки и популяризация города Днепропетровска как культурного центра. С профессиональной точки зрения – это рост исполнительского мастерства церковных и светских коллективов и их руководителей, создание условий для творческого общения участников фестиваля, формирование дружеских отношений между его участниками.