Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Состоялось освящение предела в честь иконы Божьей Матери «Всецарица»

13 мая архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука совершил чин освящения предела в Свято-Елисаветинском женском монастыре пгт. Камышеваха Ореховского района.
После чина освящения нового храма, совершенного Владыкой, насельницы монастыря смогут с большим усердием выполнять свой монашеский подвиг, смогут спасаться.
Владыка поздравил матушку игуменью с этим радостным днем – освящением престола нового предела монастырского храмового комплекса. «От всей души поздравляю Вас и желаю Вам Пасхальной радости. Не оставляет нас Господь. Есть престол Божий, есть бескровная жертва, совершаемая здесь, в этом мире, совершается литургия, а значит, – мы имеем возможность спасаться».
Свято-Елисаветинский женский монастырь относится к тем обителям, которые появились сравнительно недавно. Он не имеет еще своей богатой истории, не прославился среди верующих примерами духовного подвижничества, но в нем «тепло и светло, потому что есть молитва».
«Мы с вами, подобны храму, – сказал Владыка, обращаясь к насельницам монастыря. – В храме происходит проповедь, и мы с вами проповедуем слово истины. В храме звучит слово Божье, и в нас звучит слово Божье, когда мы читаем Священное писание. Вы облачились в иноческие ризы и уподобились Христу, вы девы Христовы, вы сестры Христовы. Вы идете за Ним и несете слово истины. В храме совершаются Таинства Божии. И в наших сердцах совершается Таинства, когда мы к ним прибегаем. Мы приносим себя в жертву Христу, как принес Себя в жертву Господь, чтобы отмыть нас от грехов. В храме возносится фимиам. А нашим ладаном является молитва. Монах в первую очередь призван молиться».
В заключение своего архипастырского слова, Владыка пожелал матушке игуменье и сестрам монастыря, чтобы новый храм, приукрашенный святыми иконами, был приукрашен и их сияющими лицами. «Ведь Божественная благодать, которая поселяется в наших сердцах, – сияет».
В этот же день в освященном пределе была совершена Божественная литургия.