Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Клирик епархии поздравил военнослужащих механизированной бригады с 70-летним юбилеем создания части

В поселке Черкасское состоялись торжества по поводу 70-летия со дня создания 93-й отдельной гвардейской механизированной Харьковской дважды орденов Красного Знамени, орденов Суворова и Кутузова бригады.
Праздничные мероприятия начались на строевом плаце бригады с поднятия Государственного Флага Украины и вынесением боевых флагов 93-й гвардейской мотострелковой дивизии и 93-й отдельной гвардейской механизированной бригады, которая является ее правопреемницей.
Поздравить военнослужащих с праздником прибыли командир 6-го армейского корпуса Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины генерал-майор Руслан Хомчак, начальник управления оборонительного планирования командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, генерал-майор Александр Локота, представители органов государственной и местной власти, командиры и военнослужащие военных частей гарнизона, ветераны, священнослужители, жители поселка и другие уважаемые гости.
От лица управляющего епархией митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея юбиляров приветствовал настоятель местного храма в честь святого Иоанна Воина священник Алексей Бондарук.
По случаю юбилея военной части состоялось оглашение праздничных приказов. За высокий профессионализм и образцовое выполнение служебных обязанностей, лучшие военнослужащие и работники ВС Украины 93-й отдельной механизированной бригады были поощрены знаками отличия, почетными грамотами и ценными подарками.
Также в этот день возле штаба военной части была открыта памятная доска.
Продолжился праздник строевым маршем подразделений военной части. После этого участники общественной организации «Рубеж-Днепр» представили реконструкцию событий Великой Отечественной войны. Личный состав 1-й ротной тактической группы показал свое мастерство во владении строевыми приемами с оружием, а воины-разведчики бригады продемонстрировали военную подготовку по рукопашному бою.
Затем состоялось возложение цветов к Мемориалу героев соединения и прохождение торжественным маршем подразделений бригады с развернутыми Боевыми флагами по центральной улице поселка Черкасское.
Все желающие имели возможность ознакомиться с образцами военной техники и вооружения. Завершились торжества праздничным концертом в гарнизонном доме офицеров.

СПРАВКА:
93 отдельная гвардейская механизированная Харьковская дважды ордена Красного Флага, орденов Суворова и Кутузова бригада создана на базе и является преемницей 93-й гвардейской мотострелковой дивизии, которая начала свой боевой путь в 1943 году.
За годы Второй Мировой войны личный состав дивизии прошел 6,5 тысяч километров, захватил в плен 17 тысяч 531 офицеров и солдат врага, уничтожила 108 танков, 313 артиллерийских систем. За мужество и отвагу 16898 человек награждено орденами и медалями, а 14 человек стали Героями Советского Союза.
В послевоенные годы дивизия дислоцировалась в Венгрии. Штаб дивизии находился в городе Кечкемет. В 1991 году дивизия была передислоцирована на Днепропетровщину – в поселок Черкасское.
В новейшей истории Вооруженных Сил Украины, 93 дивизия стала первым базовым соединением, которое готовило первые подразделения миротворческих сил. Миротворческие функции они выполняли на территории бывшей Югославии, в Ираке, Сьерра-Леоне, Либерии, Ливане, выполняли интернациональный долг в Афганистане и ликвидировали последствия техногенной катастрофы в Чернобыле.
Сегодня 93-я отдельная механизированная бригада во главе из гвардии полковником Владимиром Карпенком является одним из наиболее боеспособных соединений Вооруженных Сил Украины.