Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИШИНЕВ. При помощи украинских специалистов молитва на языке жестов прозвучала и в Молдове

Божественную литургию для глухих и слабослышащих людей отслужили в минувшее воскресенье, 3 марта, в столице Молдовы — Кишиневе. Богослужение осуществлялось на церковнославянском и молдавском языках.
Для этого в храм в честь Казанской иконы Божьей Матери приехали гости из Киева — протоиерей Григорий Крыжановский и сурдопереводчик Александра Гавриш. Ребята из Молдовы ранее бывали в Киеве на службе с жестовым переводом, но не все молдоване имеют такую возможность. Поэтому инициативная молодежь из Кишинева пригласила отца Григория для совместного богослужения.
Приветливый и всегда радушный настоятель храма иерей Алексей Прока поблагодарил гостей за поддержку и помощь, передал подарок для Свято-Троицкого Ионинского монастыря и попросил молитв владыки Ионы (Черепанова) и братии об успехе и Божией помощи в начинаемом деле.
Батюшка уже имеет попечение о детях-бродягах и сиротах, которые остаются на улице и попадают в приемник-распределитель для несовершеннолетних, во дворе которого и расположен храм (г. Кишинев, ул. Толстого, 39), а теперь еще и глухие, слабослышащие будут на его попечении. «Когда я закончил семинарию, думал, что больше учиться не придется. А вот, оказывается, опять надо учиться», — с улыбкой рассказал батюшка. Бог в помощь!
«Мы не прощались надолго, приглашали новых знакомых посетить киевские святыни и совместно помолиться в Ионинском монастыре, где уже более 8 лет ведется работа с православными прихожанами с проблемами слуха. Обещали приехать еще.
Накануне, в субботу, все желающие смогли побывать с экскурсией в монастырях Сахарна и Старый Орхей. Благодарим всех, кто помог в осуществлении этой поездки, и просим молитвенной поддержки читателей в осуществлении дальнейших планов на этом поприще», — отметил протоиерей Георгий.
«Это не первая наша поездка такого характера, — рассказал отец Григорий. — Прежде была в Житомир, были поездки в Луцк, Белую Церковь, Минск, Симферополь, Запорожье, Питер, Казань.
Если первые поездки имели целью, получить опыт служения для глухих, поучиться. Теперь все чаще поездки носят миссионерский характер. Мы привозим с собой литературу, видео и фотоматериалы, которые помогут священнику и переводчику максимально помочь глухому человеку реализовать свои искания в Церкви. Любой человек, ищущий Бога, испытывает потребность в общении с единоверцами и совместной молитве. Как же бывает много проблем у глухого прихожанина храма реализовать эту потребность. Слава Богу, есть люди, которые всеми силами стараются им в этом помочь», — подчеркнул он.