Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Точные копии чудотворных икон с Афона – на Ярославовом валу

В этом доме уже несколько месяцев находится сокровищница, в которой представлены мастерски выполненные списки с Афонских икон Богородицы: «Игуменья Горы Афонской», «Достойно есть (Милующая)», «Сладкое лобзание (Гликофилусса)», «Отрада и Утешение», «Иверская» и другие.
По благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира к Рождественским праздникам здесь была открыта «Галерея-ризница». Впервые списки самых известных Богородничных Афонских икон так полно представлены за пределами Греции.
В условиях, когда не всем доступны паломнические поездки, а женщинам доступ на Афон закрыт совсем, — появилась редчайшая возможность приложиться к великим святыням в родном городе и помолиться о здравии родных и близких.
***
Написаны эти чудотворные образы в бывшей русской келлии свт. Николая Чудотворца на Афоне (др. название — Белозёрка, искаженное греч. Буразери; в наст. время приписана к монастырю Хиландар), которая известна русскими насельниками-иконописцами. Эта иконописная мастерская считается самой известной на Афоне. Афонские монахи при непрестанной молитве, по благословению и вдохновению, пишут идентичные списки известных чудотворных икон.
Это очень кропотливая робота, выполняемая византийской техникой иконописи, с сохранением всех деталей, присущих оригиналу. Жизнь неоднократно демонстрирует нам, что списки известных чудотворных икон повторяют чудеса, присущие материнской иконе. Многие православные храмы и монастыри со всего мира желают иметь списки Афонских икон, выполненных в Буразери, поэтому очередь из заказов в этой мастерской расписана на несколько лет вперед.
***
Ризница-галерея открыта круглосуточно для созерцания икон. Возле каждой из чудотворных икон, служат молебны. В галерее, где представлены православные иконы, помолится могут все и обо всех, поскольку это не храм (и тут нет алтаря).

Адрес: ст. м. Золотые ворота, ул. Ярославов Вал,1
Работает: КРУГЛОСУТОЧНО.
Вход свободный.