Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Встреча архиепископа Луки с руководителями органов местного самоуправления города

11 марта архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука встретился с участниками аппаратного совещания руководителей органов местного самоуправления города и области.
Выступая перед участниками совещания, Владыка еще раз подчеркнул огромное значение для всего христианского мира события, которое произошло 1700-лет назад — подписание Миланского эдикта императором Константином. «В ознаменование этого исторического события у каждого из вас есть возможность стать участниками Всеукраинского Крестного хода и приложиться к частице мощей Животворящего Креста Господня и мощам равноапостольных царя Константина и матери его Елены, — обратился к руководителям города и области Запорожский архиепископ. — Чему это может научить? Прежде всего, толерантности и способности давать нравственную оценку происходящему, умению во всем видеть промысел Божий, и за всё благодарить Бога.
Следуя примеру равноапостольного царя Константина, который своим указом открыл внутренние нравственные возможности человека, эволюционный путь развития христианства, стремиться прокладывать эволюционный путь развития нашего общества, где нравственная, духовная составляющая будет на первом месте».
Затем председатель областной государственной администрации Александр Пеклушенко поблагодарил Владыку за встречу и возможность приложиться к бесценным христианским реликвиям, и в частности, сказал: «С Вашим приходом в Запорожском крае активизировалась деятельность православных христиан. Убежден, что все положительные изменения так или иначе связаны с деятельностью Церкви, поскольку, посетив храм, человек становится лучше, а помыслы его — чище».

Евгений Антоненко