Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Молебен о здравии маленьких пациентов областного тубдиспансера

11 марта архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука проведал маленьких пациентов областного тубдиспансера и совершил молебен об их здравии.
Но какие грехи могут быть у ребёнка? В чем он может быть виноват, если его жизнь только началась, а на него свалилось столько бед и болезней? Поиск ответа на эти вопросы часто уводит человека от истинных причин.
«Разве можно ребенка в чем-нибудь обвинять? Ребёнок ни в чем не виноват, а виноваты его родители и крёстные, — сказал после молебна Владыка. — Их вина в том, что они не заботились о душе своего ребенка. А ведь человек триедин. Он здоров, если сохраняется гармония между телом, душой и духом. Вся забота родителей часто сводится к поиску хлеба насущного, к питанию тела. Получая еду, тело может расти и развиваться, но душа, не получая питания, — увядает. А за увяданием души следует увядание тела. А что является питанием для души?
Совершенный молебен, совершенная молитва о здравии — это и есть питание для наших душ. А также чтение Священного писания и жития святых. Но самое действенное — это Причастие, участие в таинстве Евхаристии».
В настоящий момент в Запорожском областном тубдиспансере благодаря усилиям главного врача Александра Ахтырского и духовенства епархии открыт храм, где пациенты и персонал могут прийти и помолиться, а также причаститься святых Христовых тайн.
В заключение своей встречи Владыка обратился к сотрудникам учреждения с просьбой чаще причащать детей в больничном храме, читать детям Библию, больше рассказывать о примерах заботливого отношения родителей к детям, о милосердном и гуманном отношении людей друг к другу. Кроме этого владыка порадовал сотрудников диспансера тем, что благодаря пожертвованным средствам Блаженнейшего митрополита Владимира будет приобретен необходимый для клиники диагностический аппарат.

Евгений Антоненко